News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Член делегации Национального собрания в ПАСЕ, главный докладчик ПАСЕ по вопросам местного и регионального самоуправления Армен Геворкян выступил в Страсбурге 22 марта в ходе 44-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы по «Локализация целей устойчивого развития (ЦУР)» во время сессии.

«Господин Генеральный секретарь,

Уважаемые коллеги,

Прежде всего позвольте мне поблагодарить вас за приглашение принять участие в этой дискуссии. Мы имеем дело с бесспорно важной и актуальной темой для всего мирового международного сообщества, и особенно для Совета Европы, который должен стать одним из основных действующих лиц  в продвижении идей устойчивого развития и достижении поставленных целей. Хочу также поздравить докладчиков с весьма ответственно проделанной работой.

Мои соображения связаны с тремя основными плоскостями: во-первых, моя оценка сложных условий для достижения ЦУР, во-вторых, новые проблемы локализации ЦУР и, в-третьих, некоторые предложения о том, как мы можем более эффективно локализовать их.

Мы находимся ровно на полпути к ЦУР, и сегодня у нас есть хорошая возможность оценить, где мы находимся, а также наметить новую дорожную карту для движения вперед.

Цели в области устойчивого развития являются весьма желательными эталонами прогресса, и вам известны оценки, согласно которым, к сожалению, они могут остаться на бумаге до 2030 года. Подобные ожидания возникают под давлением новых глобальных угроз, непрекращающихся противостояний и углубления поляризации в мире.

Позвольте мне начать с того, что мы все должны принять и осознать тот факт, что ЦУР являются нашими общими целями, принятыми в ООН в качестве универсального призыва к действию.

Мои обсуждения с экспертами и представителями различных международных организаций позволяют мне выявить следующие проблемы, связанные с процессом реализации:

  1. Участие различных уровней государственного и частного секторов в реализации повестки дня ЦУР. Довольно сложно, а иногда и трудно скоординировать вклад разных участников в повестку дня 2030, а также оценить их потенциал, чтобы инвестировать их в еще большее количество секторов и ведомств.
  2. Оценка реализации ЦУР. С точки зрения планирования и реализации политики, направленной на достижение ЦУР, не существует всеобъемлющих и комплексных подходов, учитывающих различные отраслевые и географические аспекты. Они также лишены инклюзивных механизмов участия. Процесс не допускает полного вовлечения всех заинтересованных сторон и гражданского общества в процесс принятия решений.
  3. Отсутствие необходимых данных. Многие страны изо всех сил пытаются собрать необходимые данные о ЦУР и их реализации. Сбор данных осуществляется по-разному в разных странах, что затрудняет оценку задач и показателей ЦУР в глобальном контексте.
  4. Стабильные финансовые механизмы. Многие ЦУР находятся в ведении правительств, что затрудняет поиск средств для финансирования их достижения. Важно обеспечить надлежащее и эффективное участие частного сектора и сообщества доноров в целях разработки и внедрения эффективных и устойчивых финансовых механизмов и инструментов.

Уважаемые коллеги, нам суждено жить в период множественных кризисов (pilicrisis). Как показывают недавние исследования в Европе, среди многих проблем наиболее острой проблемой для граждан сегодня является рост стоимости жизни. Нищета и социальная изоляция также вызывают у них серьезную озабоченность. Последствия пандемии Covid-19, роста инфляции и энергетического кризиса продолжают сказываться на качестве жизни. По данным Евробарометра, как возможное распространение войны в Украине на другие страны, так и чрезвычайная ситуация с изменением климата являются основными проблемами большинства граждан ЕС.

Помимо всего этого, мы также сталкиваемся с глобальными вызовами. Особенно на постсоветском пространстве развитие привело к неестественной ситуации, когда многие страны стоят перед трудным выбором между демократией и безопасностью. Текущие сдвиги в мире заставляют задуматься о четвертой плоскости, в которой развиваются ЦУР.

Помимо экономического роста, социальной ответственности и экологического баланса, мы также должны думать о безопасности, или, другими словами, о безопасной и спокойной среде для жизни.

Учитывая все эти вызовы, мы должны быть адекватными и рациональными для достижения целей устойчивого развития. Во-первых, мы должны осознать и оценить тот факт, что риски достижения 17 ЦУР к 2030 году возрастают из года в год  из-за геополитической турбулентности и нарушения архитектуры глобальной безопасности.

Здравый смысл должен проявляться с осознанием того, что жизнь все равно продолжается, и мы должны постоянно находить новые решения, которые позволят наиболее оптимально использовать имеющиеся ресурсы и расширять наше партнерство и сотрудничество.

Что касается локализации ЦУР в данный период, когда половина пути уже пройдена, то я бы предложил начать с разработки новой дорожной карты их реализации: новые задачи – новые решения. Такой подход придаст рациональность нашей работе. Разрешите предложить учесть следующие новые подходы при дальнейшей локализации ЦУР:

  • Инвентаризация промежуточных результатов нашей работы и сравнительный анализ того, что мы имели до 2015 года, и того, что мы имеем сегодня на национальном, региональном и местном уровнях.
  • Приоритизация среди ЦУР, выделение наиболее нестабильных или труднодостижимых и перечисление наиболее актуальных и важных на национальном и местном уровне с учетом диапазона доступных ресурсов и ограниченного времени.
  • Синхронизация как комплексная мера по созданию эффективной и гибкой среды для достижения ЦУР на вертикальном и горизонтальном уровнях сотрудничества.

При этом, в целях более эффективной и оптимальной локализации ЦУР, я бы предложил рассмотреть потенциал таких механизмов работы и сотрудничества, как:

* Совещательная демократия

* 12 принципов хорошего демократического управления

* Многоуровневая система управления

* Трансграничное сотрудничество

* Цифровое и зеленое государственное управление.

Для наиболее глубокой и эффективной локализации ЦУР можно рассмотреть разработку и внедрение такой многоуровневой системы управления, которая будет включать в себя следующие функции: координацию, рационализацию, консультирование и согласование.

Рабочая группа Европейского комитета за демократию и управление исходит из того, что многоуровневая система управления, являющаяся основой полезности решений и рекомендаций, должна иметь следующие характеристики:

- Надлежащий учет соответствующих ролей, функций, полномочий и деятельности каждого уровня, что подразумевает принцип взаимного уважения.

- Он направлен на определение правильной области, в которой должны приниматься решения, и правильного уровня для принятия мер по экономическим вопросам при сохранении соответствующей идентичности, что по сути является принципом взаимодополняемости.

- Он должен основываться на уважении, честном диалоге, прозрачности и доверии, что является принципом взаимопонимания.

В завершение своего выступления позвольте мне назвать основные предпосылки, которые могут увенчать нашу работу успехом. Мы должны:

  1. сохранять и развивать преимущества местной демократии как основы нашей общей демократической культуры.
  2. Укоренить принципы равного и справедливого распределения и управления общественными благами как главного фактора обеспечения доверия в обществе.
  3. Обеспечить доступность качественного образования и его доступность как ключевое условие для того, чтобы иметь независимых, самодостаточных, активных и принципиальных граждан.
  4. всесторонне стремиться восстановить и поддерживать безопасную, здоровую, чистую и устойчивую окружающую среду.
  5. И, наконец, мы должны максимально мобилизовать позитивную и творческую энергию молодежи, рекрутировать и самым активным образом вовлечь ее в формирование глобальных преобразований в мире.

Спасибо за внимание», - отметил Армен Геворкян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое