News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Косово будет соблюдать свои международные обязательства и выполнит меры, согласованные на прошлой неделе в рамках сделки, направленной на нормализацию отношений с Сербией, заявил в четверг парламентариям премьер-министр Косово Альбин Курти, сообщает Reuters.

В прошлую субботу Приштина и Белград устно договорились о выполнении поддержанного Западом плана по улучшению отношений после войны в конце 1990-х годов и десятилетий напряженных отношений. Нормализация отношений является условием, которое должны выполнить обе балканские страны, чтобы ускорить свой путь к вступлению в Европейский Союз.

«Если мы хотим, чтобы к нам относились как к государству и признавали нас таковыми, я не могу избежать обязательств по международным договорам, которые мы согласовали», - сказал Курти законодателям, впервые объясняя план по нормализации в парламенте.

«Я убежден, что в сложившейся ситуации невозможно было достичь лучшего текста соглашения», - добавил он.

Согласно достигнутым договоренностям, Косово обязуется предоставить большую автономию тем районам страны, где сербы составляют большинство, а Сербия соглашается не препятствовать членству Косово в международных организациях.

ЕС пообещал организовать конференцию доноров для обеих стран, причем выделение финансовой помощи будет зависеть от шагов по улучшению отношений. ЕС предупреждает обе стороны, чтобы они не выбирали отдельные части соглашения, а выполняли его в полном объеме.

Курти критикует предыдущие соглашения, достигнутые между Косово и Сербией, в том числе те, которые предусматривали большую автономию для сербских общин. Сербы составляют около 5% населения Косова, насчитывающего 1,8 миллиона человек.

Между тем, президент Сербии Александр Вучич заявил на прошлой неделе, что «красными линиями» для Белграда будут «признание Косова как независимого государства и членство Косова в ООН».

Сербия является кандидатом на вступление в ЕС, но для этого она должна сначала нормализовать отношения с Приштиной и провести ряд реформ.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, который в субботу выступил посредником в заключении соглашения в прибрежном городе Охрид в Северной Македонии, заявил, что «любые попытки поставить под сомнение соглашение будут тщетными».

ЕС уже заявил, что любая сторона, которая не будет соблюдать соглашение, столкнется с политической изоляцией и отсутствием финансовой поддержки со стороны блока.

Этническое албанское большинство Косово провозгласило независимость в 2008 году, но Сербия по-прежнему считает его своей южной провинцией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое