News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Угроза эскалации существует очень давно. В 2003 году, когда Ильхам Алиев унаследовал ханство своего отца, он принял путь реваншизма в качестве основной стратегии и через 3-4 года стал фиксировать успехи в деле развития армии. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am учредитель первого разведывательно-диверсионного отряда, руководитель структуры «Искусство оставаться в живых», азатамартик Вова Варданов.

«В 2021-2023 годах результат был уже настолько ощутим, что они сами начали процесс эскалации. В то время давались различные названия -снайперская война, диверсионная война, апрельская война, все они были эскалациями, подтверждавшими качественные и количественные преимущества турок. Любая такая эскалация будто военные игры. Да, сейчас однозначно может быть эскалация», - заявил Варданов.

На вопрос, выдержит ли Армения военную эскалацию, он ответил: «Дело не в том, может или не может, а в том, что должна. Я всегда говорил, что мы из-за небрежности позволили турку слишком далеко уйти вперед в гонке. То, что мы имеем, является результатом нашей лени. И не надо все сваливать на правительство. Сейчас очень часто употребляется сленг, говорят: кинул в карман россиянину, в карман премьера или премьер кинул в карман народа. Я тоже бросаю в карман, мы все ленивые, у нас менталитет страуса. Мы засовываем свою маленькую голову в песок, предоставляем крупную мишень для того, чтобы турок мог делать с этой мишенью все, что захочет».

На вопрос, и что нужно предпринять, азатамартик ответил: «Много чего надо сделать, например, структура «Искусство оставаться в живых» постоянно начинает учебные этапы, курсы от трех до шести месяцев. Каждый год к нам приходят будущие солдаты. И это в том случае, что столько тысяч человек идет в армию. Если будет большой общественный спрос, правительству придется на это отреагировать, потому что очередные выборы не за горами».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое