News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Новая вспышка птичьего гриппа зафиксирована в японской префектуре Аомори, уничтожению подлежат около 330 тысяч кур, сообщила местная администрация.

«23 марта на ферме в профильные структуры поступило сообщение об увеличении числа мертвых птиц на одной из ферм. После проведения тестирования на наличие вируса птичьего гриппа результаты 11 из 13 птиц были положительными», — отмечается в релизе.

Данная вспышка птичьего гриппа стала третьим случаем в текущем сезоне для префектуры Аомори. Уничтожению подлежат около 330 кур.

Введен карантин на транспортировку птиц в радиусе трех километров вокруг фермы. Кроме этого, будут проведены работы по дезинфекции фермы и оборудования.

В текущем сезоне в Японии уничтожено уже более 15 миллионов домашних птиц. С 28 октября птичий грипп выявлен в 25 из 47 префектур страны, зафиксировано 80 случаев заболевания. Это значительно превышает показатели ставшего рекордным позапрошлого сезона 2020-2021 годов, когда пришлось уничтожить 9,87 миллиона птиц. Тогда было выявлено 52 случая птичьего гриппа в 18 из 47 префектур.

Птичий грипп стал одной из причин взлетевших до 29-летнего максимума цен на куриные яйца в Японии. Кроме этого, стали наблюдаться перебои с оптовыми поставками яиц, что привело к отказу ряда ресторанов и кафе от блюд с применением яиц.

Распечатать
Читать также:
Все
В Японии уничтожат около 110 тысяч кур из-за вспышки птичьего гриппа
Сегодня, 6 февраля было подтверждено подозрение на высокопатогенный вирус куриного гриппа в городе Митоё префектуры Кагава…
В Германии врачи университетских клиник объявили забастовку
Профсоюз врачей Marburger Bund требует повышения заработной платы на 12,5%...
На востоке Румынии зарегистрировали вспышку африканской чумы свиней
Будут умерщвлены примерно 20 300 свиней различного веса, которые будут закопаны на территории хозяйства с соблюдением необходимых…
Инспекционный орган здравоохранения и труда Армении: В 2023 году было возбуждено 3500 административных дел
195 таких проверок касались соблюдения…
В Великобритании врачи устроили самую длительную забастовку в истории страны
Менеджеры заявили, что десятки тысяч запланированных приемов и операций будут отменены в период забастовки по всей Англии и Уэльсу младшими врачами...
Минздрав РФ сообщил о выявлении гриппа А у 16 детей, снятых с поезда Тюмень – Адлер
По оперативным данным, лечение в инфекционном стационаре продолжают получать 86 детей, в том числе у 16 детей диагностирован грипп…
Самое