News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Обучение на литературном армянском языке является обязательным для граждан Армении, это требование закона. Мы ведем переговоры с российской стороной в рамках законодательства. Об этом заявила на пресс-конференции 24 марта министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян, касаясь замечания о том, что министр иностранных дел России Сергей Лавров упомянул о необходимости открытия русских школ в Армении.

«В нашей стране есть только один государственный язык - армянский. Что касается совместной программы с российской стороной, которая должна быть в формате определенных учреждений на уровне общего образования, то в декабре состоялось заседание армяно-российской межправительственной комиссии, где было четко сказано, что мы должны обсудить ее концепцию.

С этой целью сформирована рабочая группа. И у нас есть свои представления, о каком совместном проекте может идти речь. Я уже говорила о том, что у нас есть очень хороший пример по части Армяно-китайской школы. Китай вложил большие инвестиции в плане инфраструктур, построено новое здание школы, оно оснащено имуществом, проводится и совместная работа по части содержания. То есть в этой школе имеется возможность изучать китайский язык, китайскую культуру и историю. Специалистов присылает Китай, оказывается дополнительная финансовая поддержка. Это то, что у нас уже есть, и мы представили это российской стороне», - заявила Андреасян.

Вторая возможность, обсуждаемая с российской стороной, заключается в том, что сейчас наблюдается большой поток граждан из России, отметила министр: «Если необходимо организовать обучение этих граждан, то мы  готовы обсудить и данный вопрос. Также необходимо, чтобы у них была возможность учиться по российской системе образования, это тоже можно обсудить. Сейчас идут обсуждения».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое