News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Нидерландские ученые выяснили, какие личностные черты связаны с ощущением удовлетворенности разными сферами жизни.

Эксперты Тилбургского университета решили проследить особенности взаимосвязи между качествами личности и уровнем удовлетворенности, а также выяснить, меняется ли эта корреляция с течением времени.

Были проанализированы данные за период 2008-2019 годы, собранные в ходе предыдущих исследований. В них, в частности, был и опрос по оценке личности, по так называемой модели большой пятерки. Эти ответы сравнивали с самооценками участников опросов жизнью, социальными связями и работой.

Что описывается моделью большой пятерки? Это 5 определяющих черт личности: способность воспринимать новое; добросовестность; экстраверсия, толерантность к чужому мнению; эмоциональная устойчивость. Участниками опроса стали 9 110 человек, которым в 2008 году было от 16 до 95 лет. А сам эксперимент с постоянными опросами длился 11 лет.

По результатам исследования стало ясно, что люди, обладающие эмоциональной стабильностью, показывали и наивысшую степень удовлетворенности разными сторонами жизни. Что сохранялось на протяжении всего периода наблюдений, независимо от изменения возраста.

Чем более добросовестны люди, тем выше они ценят свою работу, это тоже закономерность. А доброжелательность и экстраверсия оказались напрямую связаны с положительной оценкой качества связей.

В общем, человек сам создает свое ощущение мира. И хотя в целом оценка окружающей среды оставалась стабильной, но иногда они улучшались. Если человек был способен учиться, меняться, становился более открытым другим людям, он и понимать, и ценить их начинал выше.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое