News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Премьер-министру Армении Николу Пашиняну 24 марта представили отчеты о деятельности офисов вице-премьеров Мгера Григоряна и Тиграна Хачатряна за 2022 год.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе правительства республики, Мгер Григорян представил деятельность своего офиса за 2022 год. Было отмечено, что грант в размере 120 млн. долларов в рамках партнерства по развитию Армения-США был направлен на укрепление демократии и обеспечение экономической стабильности в нашей стране. В рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС (CEPA) реализовано 42 мероприятия, 29 находятся в процессе. В рамках инструментария «Экономический и инвестиционный план ЕС: Армения» одобрены или находятся на этапе утверждения программы на общую сумму в 395 млн. евро, в сферах содействия малому и среднему предпринимательству, повышения устойчивости Сюникской области, стабильного развития Еревана, цифровой трансформации, науки и в других направлениях. Были продолжены инициативы экспертной поддержки в рамках инструментов ЕС TWINNING и TAIEX.

В контексте международной экономической интеграции было продолжено взаимодействие с уставными органами ЕАЭС и СНГ. В рамках ЕАЭС принят ряд решений ключевого значения - утверждены балансы по отдельным товарам, имеющим первичное сельскохозяйственное значение, установлена нулевая ставка импортируемой пошлины на 435 видов товаров в сферах фармацевтики, строительства, ювелирного дела и др.

Была затронута и работа по стратегической координации.

Тигран Хачатрян, представляя деятельность своего офиса за 2022 год, прежде всего коснулся субвенционных программ. Было отмечено, что в 2022 году было утверждено 363 программы общей стоимостью около 75 млрд. драмов, из которых доля государственного бюджета составила примерно 40 млрд. драмов.

Был представлен процесс реализации программы кабмина «300 школ, 500 детских садов», которая является приоритетной в сфере образования. Было отмечено, что, по состоянию на конец 2022 года, было завершено строительство 24 школ и 46 дошкольных учреждений. В настоящее время ведутся работы по строительству/ремонту 47 школ и 102 дошкольных учреждений. До 2026 года в областях планируется построить 150 образовательных комплексов, в которых будут и дошкольные учреждения.

Был затронут и процесс реализации ряда инвестиционных проектов, в том числе программ, реализуемых Фондом территориального развития Армении, программ Север-Юг, градостроительных и благотворительных программ. Что касается Инженерного городка, то было отмечено, что 11 компаний получили статус резидента, 4 из действующих приступили к строительным работам.

Вице-премьеры также представили работы, проводимые в рамках межведомственных советов и министерских комитетов. Был затронут процесс оцифровки, представлены осуществляемые в этом контексте содержательные и структурные реформы.

После этого состоялся заинтересованный обмен мнениями. Были обсуждены вопросы развития партнерства, международной экономической интеграции, реализации государственных программ субвенционного и приоритетного значения и др.

Премьер-министр РА упомянул о важности последовательного претворения в жизнь реформ офисами вице-премьеров и надлежащего информирования общественности о программах развития. Глава правительства, в числе прочих тем, коснулся также важности стандартов разработки стратегий, упомянул о необходимости развития строительных мощностей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое