News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Материалы о военных преступлениях Азербайджана могут быть направлены в Международный уголовный суд. Об этом в Национальном Собрании на внеочередном заседании постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям заявил 24 марта представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян, отвечая на вопросы депутатов.

Иски, поданные в ЕСПЧ и Международный суд ООН по военным преступлениям, нарушениям прав насильственно перемещенных лиц, пленных и заложников – это, по его словам, только начало работы.

«Решение суда ООН от 7 декабря 2021 года, когда суд потребовал от азербайджанской стороны прекращения агрессивной риторики, в том числе на почве национальной нетерпимости, а также защиты прав пленных, – это лишь обеспечительная мера, которая была принята еще до надлежащего рассмотрения иска. Наши доказательства оказались настолько очевидными и убедительными, что суд принял решение о применении временной меры. Но это только начало пути. Данное решение сможет стать основой для других правовых процессов», - подчеркнул Киракосян.

Другой платформой, на которой можно будет поднять все вышеупомянутые вопросы, является Международный уголовный суд ООН. Там могут быть выдвинуты адресные обвинения против лиц, совершивших военные преступления, либо озвучивающих расистскую риторику в отношении этнических армян.

«Наши юристы-международники тщательно фиксируют подобную непрекращающуюся риторику, которая озвучивается, в том числе, и на высшем уровне», - сообщил Киракосян.

Другая возможная правовая площадка - это суды международной юрисдикции, которые существуют в отдельных странах. Например, в Европе или Латинской Америке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
ООН: Армения относится к числу стран с высоким уровнем человеческого развития
Индекс человеческого развития – суммарный показатель …
ООН: Детская смертность в мире достигла рекордно низкого уровня
При этом авторы доклада предупреждают, что этот прогресс является «неустойчивым» и неравномерным…
Турецкий министр бойкотировала выступление израильской коллеги в ООН
Мы должны держать продолжающуюся резню в Палестине в центре внимания глобальной повестки дня и удвоить наши усилия, чтобы положить конец этой трагедии...
Мирзоян: Мы обсуждаем с Азербайджаном не прекращение огня, а процесс достижения мира
У народа Армении есть европейские устремления...
ООН: в Судане, Чаде и Южном Судане может начаться небывалый голод
Из-за боевых действий и отсутствия условий безопасности не может предоставить чрезвычайную продовольственную помощь…
Путин: Вашингтон сам выпустил джинна из бутылки, действуя в обход СБ ООН
Я сейчас не буду говорить о причинах…
Самое