News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Ни один армянин не захочет жить в сегодняшнем Азербайджане, и в Баку это знают. Об этом президент Армении Ваагн Хачатурян заявил в интервью итальянскому изданию La Repubblica.

Президент констатировал, что ситуация 30 лет назад была такой же, как и сейчас – существование армянства было под угрозой.

«Войны не было бы, если не было бы организованных советским руководством Азербайджана погромов в Сумгаите в 1988 г. и в Баку в 1990 г. В результате тех действий ни в Сумгаите, ни в Баку не осталось армян», - сказал Хачатурян.

Как отметил президент, сегодня Азербайджан проводит все ту же политику, желая вытеснить армян из Нагорного Карабаха. Официальный Баку заявляет, что для него вопрос Нагорного Карабаха закрыт, поскольку он был решен в результате 44-дневной войны. Между тем, сегодня в Нагорном Карабахе проживают 120 тысяч армян.

«Баку утверждает, что либо они должны жить по азербайджанскому законодательству, либо должны покинуть территорию. В Баку хорошо знают, что ни один армянин никогда не захочет жить в сегодняшнем Азербайджане, где нарушаются права человека, где не придерживаются демократических ценностей, где будет небезопасно», – отметил Хачатурян.

По его словам, несмотря на готовность Армении подписать мирный договор и признать территориальную целостность на взаимной основе, Азербайджан продолжает вести себя агрессивно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое