News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Азербайджан ставит целью полное изгнание армян из Арцаха. Об этом заявил советник-представитель президента Арцаха по особым поручениям Давид Бабаян, комментируя по просьбе  корреспондента Новости Армении – NEWS.am очередное «приглашение» из Баку.

«Мы видим в очередной раз приглашение «общественности Карабаха». Понятно, что ни о каком равноправном диалоге, тем более переговорах, не может идти речи.

Во-первых, что означает – общественность Карабаха. Кто эти люди? Кто их будет выбирать? Кто их будет посылать? Переговоры могут быть между равными. Диалог может быть между равными. Азербайджан не только не признает нас равными, но и вообще не признает само существование Арцаха. Их цель предельно ясна: чтобы не осталось ни одного армянина. Ну а если кто-то бы остался, то исключительно в качестве музейного экспоната. Скажем, в сафари-парке, если не концлагере. Опыт у Баку уже есть – по примеру парка трофеев пытаться создать сафари-парк-трофеев. Не исключено, что с правом охотиться на тех, кто в парке…

Естественно, что в таком контексте для нас какие-либо встречи и обсуждения неприемлемы. Переговоры могут быть, как я уже сказал, на равных основаниях, и с участием третьих сторон. Россия, другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ не могут не быть участниками встреч. А в представленном через СМИ «предложении» из Баку предполагается не более, чем диалог «матери-Азербайджана» с какими-то повстанцами, аборигенами, которые признав вину, идут покаяться, признают неправоту и пришли на коленях молить, разрешить либо уйти, либо жить в качестве экспоната сафари-парка. Кроме того, повторяемое в Баку слово «интеграция» предполагает равноправие, добровольность, взаимовыгодные проекты. Ни одного из перечисленного мы не видим. Даже намека, даже шага навстречу, даже попытки нормализовать отношения», - заключил Давид Бабаян.

Мариам Левина

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МВД Армении: Автодорога Баганис-Воскепар перекрыта для разминирования
Никаких изменений на линии соприкосновения Армения-Азербайджан сегодня не планируется…
Посол Франции: Если кто-то не содействует безопасности Армении, так это Россия
Европейские чиновники, в том числе Урсула фон дер Дяйен, регулярно посещали Баку и делали весьма одобряющие заявления…
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
Самое