News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Бюджетная комиссия верхней палаты парламента Японии во вторник одобрила проект дефицитного бюджета на следующий финансовый год (начнется в апреле 2023 года) с рекордными расходами в 114,38 трлн иен (около $870 млрд по текущему курсу) на фоне роста военных затрат в рамках плана правительства по кардинальному укреплению оборонного потенциала в течение пяти лет, сообщило агентство Kyodo.

Окончательное утверждение бюджета состоится во второй половине дня в ходе формальной процедуры на заседании верхней палаты.

Главной причиной роста объемов бюджета станет запланированное увеличение расходов на оборону. В 2023 финансовом году они составят 6,8 трлн иен (около $51,8 млрд), что в 1,25 раза больше показателя текущего года. 211,3 млрд иен (около $1,6 млрд) из них будут выделены на закупку у США крылатых ракет Tomahawk. Оборонные расходы, как ожидается, превысят планку 1% ВВП, которая десятилетиями считалась лимитом для этой статьи бюджета.

Доходы от налоговых поступлений ожидаются на рекордном уровне 69,44 трлн иен (около $529 млрд), а с учетом иных доходов дефицит бюджета составит 35,62 трлн иен (около $271 млрд). Дефицит будет покрыт выпуском облигаций. Несмотря на рекордные налоговые поступления, высокая зависимость бюджета от долговых обязательств останется на неизменном уровне в 30%. Госдолг Японии уже превышает ВВП почти в два раза.

Правительство 16 декабря прошлого года утвердило обновленную стратегию национальной безопасности, предполагающую увеличение оборонных расходов к 2027 году до 2% ВВП по образцу НАТО. Премьер-министр Фумио Кисида распорядился обеспечить финансирование бюджета на оборонные нужды в 2027 году на уровне 8,9 трлн иен ($67,8 млрд). В текущем году эти расходы были установлены на уровне 5,37 трлн иен ($40,9 млрд).

Увеличение упомянутых расходов необходимо для реализации плана Токио по укреплению оборонного потенциала. В Японии обеспокоены ухудшением ситуации в области безопасности в связи с развитием ракетно-ядерной программы КНДР, укреплением мощи Китая и ситуацией вокруг Украины. Для укрепления оборонного потенциала в стратегии нацбезопасности прописана возможность нанесения контрудара в случае нападения на Японию. С этой целью власти планируют увеличить дальность имеющихся ракет Type 12 и закупить Tomahawk.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое