News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Германия может в разы увеличить финансовую и военную поддержку Украины - с нынешних трех до более 15 млрд евро, сообщает еженедельник Der Spiegel со ссылкой на конфиденциальное письмо Минфина ФРГ в адрес бундестага в понедельник, 27 марта.

По данным издания, парламентский госсекретарь министра финансов ФРГ Флориан Тонкар (Florian Toncar) сформулировал в электронном письме в комитет бундестага по бюджетным вопросам просьбу об увеличении финансирования статей бюджета, из которых выделяют средства на помощь Украине. Согласно документу, запланированная в текущем году сумма в 2,2 млрд евро на «модернизацию государств-партнеров в области безопасности, обороны и стабилизации» должна быть увеличена до 5,4 млрд евро.

Кроме того, по информации Der Spiegel, еще 8,8 млрд евро в ближайшие годы должны быть направлены на «ассигнования по обязательствам». Таким образом, Минобороны ФРГ смог бы заключать договоры в пределах этой суммы. На данный момент в бюджете Германии на эту статью расходов предусмотрен 1 млрд евро, указывает издание.

Der Spiegel приводит выдержки из конфиденциального письма Тонкара с обоснованием необходимости выделения дополнительных средств: «Из-за высоких материальных потерь украинских вооруженных сил необходимы новые поставки материалов». «Для устойчивого оснащения вооруженных сил Украины в соответствии с их потребностями необходимо незамедлительно заключить многочисленные контракты на закупки, которые также обосновывают платежные обязательства на будущие бюджетные годы», - говорится далее в документе.

Отмечается, что планируется закупить прежде всего средства воздушной обороны, гусеничную бронетехнику, а также боеприпасы поставляемых Германией систем вооружений и артиллерии. По мнению Минфина ФРГ, дополнительные расходы «объективно неизбежны», «поскольку без продолжения поддержки Украины существует серьезный риск, что Украина проиграет в своей оборонительной борьбе против российского агрессора, с непредсказуемыми последствиями для европейского мирного порядка».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Власти Санкт-Петербурга запретили распространение любой информации о последствиях атак дронов
Постановляю запретить на территории Санкт-Петербурга распространение и публикацию любой информации, в том числе фото- и видеоматериалов…
В Одессе при атаке беспилотников пострадали девять человек, среди них четверо детей
Трое взрослых пострадавших госпитализированы также в состоянии средней степени тяжести, двое отказались от госпитализации…
Politico: следующий пакет помощи США Украине будет значительно больше обычного
По сведениям неназванных американских чиновников, в новый пакет войдет бронетехника, а также средства для противовоздушной обороны и артиллерия…
Британия выделяет на помощь Украине полмиллиарда фунтов и передает крупнейший пакет военной помощи
Официально об этих шагах объявит во вторник во время визита в Польшу премьер-министр Великобритании Риши Сунак…
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
На Украине заявили, что страну ждет достаточно трудная ситуация в ближайшее время
Это комплексный подход, потому что россияне … 
Самое