News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Совет Безопасности ООН не поддержал резолюцию, предложенную Россией в соавторстве с Китаем, Беларусью, Венесуэлой, КНДР, Никарагуа, Сирией и Эритреей, в которой содержится предложение начать международное расследование ООН по взрывам на газопроводах «Северный поток», проходящего по дну Балтийского моря из России в Германию, совершенных в сентябре 2022-го года, передает «Голос Америки».

Западные страны возложили ответственность за взрывы на дне Балтийского моря в сентябре прошлого года на Россию, но Кремль обвинил Запад в саботаже.

Три члена Совета Безопасности – Россия, Китай и Бразилия – проголосовали «за», остальные – 12 стран – воздержались. Для принятия резолюции необходимо по меньшей мере девять голосов членов Совета Безопасности, и чтобы ни один постоянный член Совбеза не наложил на нее вето.

Германия, Дания и Швеция продолжают национальные расследования касательно взрывов на газопроводах. Именно эти расследования и стали для многих членов Совбеза причиной воздержаться при голосовании. Представители нескольких стран, выступив на заседании, объяснили, что считают необходимым сначала довести эти национальные расследования до конца.

Россия начала продвигать свою резолюцию в ООН после публикации расследования американского журналиста Сеймура Херша, который в своей статье утверждал, что за подрывами «Северных потоков» в сентябре прошлого года якобы стоят США. Статья Херша основана на данных из анонимных источников и опубликована им самостоятельно в сетях, без поддержки каких-либо официальных западных СМИ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Немецкий генерал: Бундесвер передаст ВСУ 10 000 снарядов
На втором этапе, в среднесрочной перспективе Германия решила поддержать чешскую…
Bloomberg: США и Турция ведут переговоры об увеличении закупок взрывчатых веществ для Украины
Ожидается, что производственные линии турецкой оборонной фирмы Repcon будут производить около 30% всех 155-мм артиллерийских снарядов американского производства к 2025 году, сообщили источники...
Bloomberg: Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило американских чиновников
Намеки Макрона были сделаны для того, чтобы заставить российского лидера Владимира Путина размышлять…
Лекорню: Франция вскоре сможет поставить Украине 78 гаубиц «Caesar»
Лекорню отметил, что европейские страны должны уменьшить свою зависимость от США для обеспечения безопасности континента...
Зеленский уволил Данилова с поста секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины
Отмечается, что другим указом на эту должность назначен глава Службы внешней разведки Александр Литвиненко...
Белый дом обвинил спикера Палаты представителей в нежелании предоставить Украине военную помощь 
Я думаю, что то, что происходит, – это то, что спикер ищет повод…
Самое