News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

На экс-президента Молдавии Игоря Додона, его супругу и семейного врача открыто уголовное дело по изготовлению, хранению и использованию фальшивой медицинской справки, благодаря которой они намеревались получить от суда и прокуратуры разрешение на выезд за границу, сообщили в антикоррупционной прокуратуре республики.

«В ходе следствия было установлено, что экс-президент Республики Молдова, в отношении которого была применена мера пресечения обязательство о невыезде из страны по уголовному делу, рассмотренному Высшей судебной палатой, представил суду ложный официальный документ и на его основании ходатайствовал о разрешении на выезд в Румынию под предлогом проведения постковидного лечения своего несовершеннолетнего сына», - пояснили в прокуратуре.

По сообщению госслужбы, такой же поддельный официальный документ использовала и супруга экс-президента Молдавии, в отношении которой применена аналогичная мера пресечения.

«Так, супруга экс-президента через адвокатов представила поддельный медицинский документ в антикоррупционную прокуратуру с просьбой разрешить выезд с территории Республики Молдова и въезд в Румынию с той же целью», - уточнили в прокуратуре.

Согласно положениям уголовного закона, подобные действия наказываются штрафом в размере от 27,5 тыс. до 47,5 тыс. леев (от $1,5 тыс. до $2,5 тыс.), либо неоплачиваемым трудом на благо общества от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое