News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Парламентские выборы пройдут в Греции 21 мая. Об этом сообщил во вторник на заседании правительства премьер-министр Кириакос Мицотакис. Его выступление транслировал телеканал EPT1.

«Общенациональные выборы состоятся в конце четырехлетнего мандата [нынешнего кабмина], конкретно - 21 мая», - сказал Мицотакис.

По итогам выборов распределение мест политических партий будет проходить по принятой во времена правления ныне оппозиционной партии СИРИЗА - ПА простой пропорциональной системе, которая не позволяет какой-либо партии при нынешнем раскладе сил самостоятельно сформировать правительство. На альянсы нынешние партии также не собираются идти. Повторные выборы могут пройти не ранее чем через 20 дней после первых и уже будут проводиться по усиленно-пропорциональной системе, закон о которой провела партия «Новая демократия».

По данным сайта Ekefalonia.gr, победившая партия по новому избирательному законодательству получит бонус в 30 дополнительных мест в парламенте, а не 50, как было ранее. Для контроля над парламентом правительству нужно иметь как минимум 151 место в 300-местном однопалатном высшем законодательном органе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое