News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Граждане Грузии, пострадавшие в годы президентства Михаила Саакашвили (2004-2013 годы), проводят митинг у здания посольства Норвегии в Тбилиси, опротестовывая передачу экс-президенту норвежской премии имени Сьюра Линдебрекке за достижения в области демократии и прав человека. Об этом во вторник сообщил грузинский телеканал IMEDI.

«Мы пришли сюда, чтобы попросить норвежского посла выйти и зафиксировать, что это не позиция правительства Норвегии (о награждении Саакашвили). Что касается слов Саакашвили о том, что ему приклеили ярлык убийцы, люди могут быть уверены, что он лично, может, и не стрелял, но люди стали жертвами режима Саакашвили и его приказов», - сказал в интервью телеканалу Торнике Молашвили, чей брат Сулхан в должности глава Палаты контроля Грузии в 2004 году был арестован по подозрению в коррупции и стал жертвой пыток в тюрьме.

Саакашвили наградили в Норвегии за достижение в области демократии и прав человека 25 марта. На церемонии в Осло премию передали его матери Гиули Аласании и сыну Николозу. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в понедельник заявил, что награждение Саакашвили равносильно передаче премии норвежскому террористу Андерсу Брейвику, жертвами которого стали более 70 человек.

Саакашвили тайно прибыл в Грузию за день до муниципальных выборов в октябре 2021 года, после чего был арестован и помещен в тюрьму города Рустави. Он обвиняется в нескольких уголовных преступлениях, в том числе организации убийства в 2006 году банкира Сандро Гиргвлиани. Тбилисский городской суд 6 февраля этого года отклонил ходатайство адвокатов экс-президента о его освобождении по состоянию здоровья.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое