News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Разведывательная служба Великобритании MI5 во вторник повысила уровень террористической угрозы в Северной Ирландии до «серьезного» на фоне роста активности ирландских республиканских боевиков, сообщает The Associated Press.

Уровень «серьезный» - это вторая ступенька по пятибалльной шкале, означающая высокую вероятность нападения. В прошлом году угроза была на одну ступень ниже – «существенная».

Министр по делам Северной Ирландии Великобритании Крис Хитон-Харрис заявил, что «в последние месяцы мы наблюдаем рост активности терроризма, связанного с Северной Ирландией, который направлен против сотрудников полиции, работающих в своих общинах, а также подвергает опасности жизни детей и других представителей общественности».

Он призвал граждан «сохранять бдительность, но не тревожиться».

В прошлом месяце старший офицер полиции Джон Колдуэлл был застрелен двумя неизвестными в масках, когда он тренировал детскую футбольную команду в городе Омах, примерно в почти 100 км к западу от Белфаста. По словам полиции, он получил ранения, несовместимые с жизнью.

Ответственность взяла на себя группировка New IRA, отколовшаяся от известной ранее ирландской группировки IRA.

Изменение уровня угрозы произошло в преддверии мероприятий, посвященных 25-й годовщине соглашения Страстной пятницы.

Ожидается, что президент США Джо Байден посетит Северную Ирландию, чтобы отметить эту годовщину. Основные участники мирного процесса, включая бывшего президента США Билла Клинтона и бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, также прибудут в Белфаст на памятные мероприятия.

Уровень угрозы для остальной части Великобритании остается «существенным», что означает, что нападение считается вероятным.

Военизированные группировки в Северной Ирландии сложили оружие после подписания  мирного соглашения Страстной пятницы 1998 года, положившего конец трем десятилетиям жестокого конфликта между ирландскими республиканцами и британскими лоялистами и силами безопасности Великобритании, в результате которого погибли более 3600 человек. Однако небольшие отколовшиеся группы Ирландской республиканской армии продолжают совершать нападения на силы безопасности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое