News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад «Состояние прав человека в мире 2022-2023», в котором представлены результаты исследований по 156 странам.

В нем отмечается, что ситуация с безопасностью вдоль границы Армении и Азербайджана остается напряженной. В результате азербайджанских обстрелов на территории Армении, в Сюникской, Гегаркуникской и Вайоцдзорской областях, погибло более 200 человек, в том числе двое мирных жителей.

Согласно отчету, опубликованному Международным комитетом Красного Креста в августе, с марта 2020 года более 300 армян числятся пропавшими без вести.

В докладе говорится об отсутствии прогресса в расследовании военных преступлений и других преступлений, совершенных во время и сразу после армяно-азербайджанского вооруженного конфликта 2020 года в соответствии с международным правом.

В докладе также говорится, что сотрудники правоохранительных органов Армении применяли несоразмерную силу во время антиправительственных акций протеста.

Кроме того, ограничивалась свобода слова, сотни людей были привлечены к ответственности предположительно за оскорбление чиновников, а изменения в законодательстве в горнодобывающей сфере еще больше облегчили возможности преодоление общественного сопротивления.

В марте Европейский комитет по социальным правам выразил озабоченность по поводу недостаточности мер, предпринятых Арменией для улучшения безопасности в сфере труда.

Реакция властей во время акций временами была несоразмерной: сотни людей были разогнаны и задержаны, десятки получили ранения.

В одном из самых ожесточенных столкновений 3 июня полиция применила светошумовые гранаты и применила несоразмерную силу с тем, чтобы не позволить тысячам протестующих приблизиться к зданию парламента Армении.

50 человек, в том числе 34 сотрудника полиции, обратились за медицинской помощью, десятки были арестованы за участие в «массовом насилии».

По меньшей мере 11 журналистов получили ранения во время освещения акций протеста в период с апреля по июнь, а некоторых них мешали освещать акции протеста. К концу года ни одному сотруднику полиции не было предъявлено обвинение в применении несоразмерной силы.

Уголовное преследование, связанное с выражением критики властей, оказало негативное влияние на свободу слова. После принятия соответствующих законодательных поправок было возбуждено более 200 уголовных дел по обвинениям в тяжких оскорблениях чиновников.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое