News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Премьер-министру Армении Николу Пашиняну на совещании представили доклад о деятельности аппарата главы правительства в 2022 году.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе правительства республики, в совещании приняли участие вице-премьеры Мгер Григорян и Тигран Хачатрян, руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян, руководитель Службы государственного надзора Романос Петросян, заместители руководителя и главы департаментов аппарата премьер-министра и другие должностные лица.

Руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян и его заместители представили проделанные в отчетном году работы.

Было доложено о реализованных департаментами аппарата премьер-министра мероприятиях. Была представлена информация о разработке проектов решений премьер-министра и правительства, контроле за выполнением решений и поручений премьер-министра и правительства, деятельности министерских комитетов, объеме документооборота, взаимодействии с государственными ведомствами, оценке воздействия регулирования, а также кадровом пополнении аппарата премьер-министра и структурных реформах.

Было отмечено, что в 2022 году от граждан поступило около 7900 обращений: за 2020-2022 гг. эта цифра превысила 20 000. Было доложено о рассмотрении обращений, мониторинге и оценке отзывов граждан.

Были представлены проводимые ГНКО «Центр общественных связей и информации» мероприятия, в том числе программа «Школа спикеров правительства», в рамках которой было перепрофилировано 25 специалистов.

Было доложено о ходе мониторинга стратегических программ, а также о работе, проделанной по вопросам национальных меньшинств и религии.

Было отмечено, что в отчетном году количество служебных автомобилей сократилось до 40 единиц. Процесс продолжается.

Руководитель аппарата премьер-министра отметил, что в 2022 году в нашей стране были организованы и проведены на высоком уровне международные мероприятия, в том числе чемпионат Европы по боксу, «Детское Евровидение», 6-й Международный фестиваль науки и искусства «STARMUS». В Ереванском ботаническом саду начался процесс строительства «Парка жизни». В 2022 году начались и в настоящее время продолжается подготовка к организации и проведению Чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который пройдет в Ереване с 10 по 23 апреля 2022 года.

Араик Арутюнян в числе программ международного сотрудничества коснулся также 5-й национальной программы инициативы «Партнерство открытого управления» на 2022-2024 годы. Он отметил, что программа разработана в тесном сотрудничестве с представителями гражданского общества, состоит из 10 обязательств и поддерживает программу правительство Армении на 2021-2026 годы, а также реформы по ряду направлений.

После доклада состоялся обмен мнениями, в рамках которого состоялась дискуссия по представленным темам.

Премьер-министр подчеркнул важность постоянного развития потенциала оценки воздействия государственных программ, мероприятий, решений, стратегий, последовательного внедрения цифровых инструментов в работе системы государственного управления и необходимого технического оснащения, что позволит повысить эффективность работы.

Глава правительства коснулся реформ государственного управления, в рамках которых должен быть рассмотрен вопрос привлечения в аппарат премьер-министра кадров с высокой профессиональной квалификацией. Никол Пашинян также поручил держать в центре внимания контроль качества и содержания исполнения поручений премьер-министра.

По итогам обсуждения, премьер-министр дал конкретные поручения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое