News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Высший суд Франции во вторник вынес решение против экстрадиции 10 бывших ультралевых боевиков, которые были осуждены за нападения в Италии, совершенные в 1970-х и 1980-х годах, сообщает The Associated Press.

Две женщины и восемь мужчин бежали из Италии после вынесения им обвинительных приговоров. Сейчас им от 62 до 79 лет, и они десятилетиями свободно жили во Франции.

Преступления, за которые они были осуждены, включают убийство генерала военизированных формирований карабинеров и похищение судьи, оба в 1980 году.

Парижский суд также вынес решение против их экстрадиции, и это решение было обжаловано в прошлом году. Но решение Кассационного суда, вынесенное во вторник, является окончательным французским юридическим решением по делу, длившемуся десятилетиями.

Сопротивление французских властей заключению итальянцев под стражу долгое время было острой проблемой между Парижем и Римом.

На протяжении многих лет Италия добивалась экстрадиции около 200 осужденных бывших боевиков, которые, как полагают, находятся во Франции.

В соответствии с политикой 1980-х годов, известной как «доктрина Миттерана», названная в честь тогдашнего президента-социалиста Франсуа Миттерана, Франция отказывалась выдавать итальянских крайне левых активистов, если не было доказательств того, что они совершили «кровавые преступления».

Итальянские власти оспорили эти критерии как слишком расплывчатые и заявили, что доктрина основана на ложном представлении о том, что Италия уважает демократические свободы меньше, чем Франция.

Большинство из 10 человек, на которых были поданы запросы об экстрадиции, отклоненные Кассационным судом, были арестованы в своих домах во Франции в апреле 2021 года, что Италия назвала историческим событием. С тех пор они содержались под надзором французского суда.

Некоторые из них были связаны с группировкой «Красные бригады», которая в 1970-х и 1980-х годах совершала убийства и похищения людей.

Суд также отказался экстрадировать Джорджио Петростефани, боевика крайне левой группировки Lotta Continua, что в переводе с английского означает «Борьба продолжается». Он был признан виновным в убийстве начальника полиции Милана Луиджи Калабрези в 1972 году и приговорен к 22 годам тюремного заключения.

Распечатать
Самое