News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Приднестровье проживает 220 тысяч граждан России. Конечно, мы несем за них ответственность. Есть наш миротворческий контингент и группа войск, охраняющая огромный склад боеприпасов в Колбасне. И у нас есть мандат, согласованный в свое время со всеми сторонами. По нашему убеждению, этот мандат в полной мере сохраняет свою актуальность. Будем им руководствоваться. Об этом в интервью ТАСС заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Если говорить об общей обстановке в Приднестровье, то, конечно, она деградировала в результате той политики, которую решило проводить правительство Молдовы во главе с президентом Майей Санду. Эта политика откровенно антироссийская, антирусская, антиприднестровская», - отметил глава МИД РФ.

По словам Сергея Лаврова, законодательно введено наказание за так называемый сепаратизм. Но мы не видим сепаратистских настроений в Приднестровье.

«Видим у руководства Приднестровья твердое желание выполнить договоренности, заключенные в формате «5+2» и направленные на полноценное, взаимоприемлемое урегулирование статуса Приднестровья.

К сожалению, формат «5+2», по сути дела, заморожен. В значительной степени этому способствовала линия Запада, который решил взять «урегулирование» в свои руки, навязать его Тирасполю и полностью поддерживает конфронтационную, недальновидную, тупиковую политику президента Майи Санду.

Свою крайне негативную, подрывную роль играет и украинское руководство, которое в нарушение своего статуса посредника в формате «5+2» однозначно заняло сторону Кишинева, всячески поддерживает его воинственные устремления, деструктивные устремления по отношению к Приднестровью, роет оборонительные сооружения, фортификационные сооружения между Украиной и Приднестровьем и всячески демонстрирует свою готовность вмешаться в этот процесс, в том числе с применением силы.

Еще раз хочу сказать, что Россия несет ответственность за безопасность в Приднестровье в полном соответствии с мандатом, имеющимся у наших военнослужащих. Будем этим мандатом руководствоваться», - сказал Лавров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Глава МИД Польши: Россия врет о польских планах аннексировать часть Украины
Львов, Волынь, бывшая Восточная Галичина – это тоже Украина…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Папа Римский снова высказался о войнах в мире, упомянув Украину
По его словам, «мир путем переговоров лучше, чем бесконечная война»…
Пресс-секретарь спикера: Национальное Собрание Армении не получало никакого письма из России
Ранее на конференции председателей парламентов…
Украина прекращает выдачу паспортов мужчинам 18-60 лет за границей
Получение паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу гражданином Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет…
Салливан: США поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS
Источник, выступая на условиях анонимности, заявил, что Украина впервые применила их 17 апреля, выпустив их по российскому аэродрому в Крыму…
Самое