News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси  заявил во вторник в интервью Reuters, что его попытка заключить сделку по защите Запорожской атомной электростанции на Украине все еще продолжается, и что он корректирует предложения, стремясь к прорыву.

Гросси настаивает на создании на АЭС зоны безопасности, чтобы предотвратить возможную ядерную катастрофу, поскольку Москва и Киев обвиняют друг друга в обстреле территории электростанции.

«Мы вносим некоторые коррективы в предложения, которые мы выносим на рассмотрение», - сказал Гросси.

«Я уверен, что было бы возможно установить какую-то форму защиты, возможно, делая акцент не столько на идее зоны, сколько на самой защите: что люди должны делать или не должны делать для защиты (завода) вместо того, чтобы иметь территориальную концепцию», - добавил он.

Дипломаты говорят, что последнее предложение Гросси больше не предусматривает определенного радиуса вокруг завода для обозначения зоны.

Украина не хочет сделки, которая фактически признает или допускает российское военное присутствие на заводе. Другие элементы плана Гросси включают отказ от стрельбы по заводу или с его территории, а также отвод тяжелого вооружения.

«Я ни в коем случае не сдаюсь. Я думаю, наоборот, нам нужно умножить наши усилия, нам нужно продолжать», - сказал Гросси.

Он сказал, что в регионе наблюдается усиление военной активности, не вдаваясь в подробности.

Гросси, который встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским в понедельник, охарактеризовал ситуацию на заводе как «очень опасную» и очень нестабильную. С момента ввода российских войск она шесть раз отключалась от внешнего энергоснабжения, что вынуждало включать аварийные дизельные генераторы для охлаждения реакторов.

Он заявил, что уровень воды в близлежащем водохранилище, контролируемом российскими войсками, является еще одной потенциальной опасностью. Вода, подаваемая из резервуара, используется для охлаждения реакторов.

«Если уровень в резервуаре опускается выше определенного уровня, то у вас нет воды для охлаждения реакторов, и мы видели, особенно в январе, что уровень воды значительно снижался. Они каким-то образом восстановились за последние несколько недель», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое