News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Эта тема является предметом обсуждения в ходе контактов на высоком уровне как в Москве, так и в Ереване.Об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Детали этих контактов я разглашать не считаю необходимым. Конечно, предполагаем, что этот сюжет будет урегулирован в союзническом и взаимоприемлемом ключе», - отметила Захарова.

Отметим, что Конституционный суд Армении 24 марта опубликовал решение «О решении вопроса соответствия Конституции обязательств, закрепленных в Римском статуте Международного уголовного суда».

Согласно КС, обязательства, установленные заявлением о ретроактивном признании юрисдикции Международного уголовного суда, соответствуют Конституции.

Решение является окончательным и вступает в силу с момента опубликования.

Напомним, что правительство Армении в конце 2022 года обратилось в Конституционный суд по этому вопросу. Обращение к вопросу о признании статута, по мнению правительства, связано с тем, что есть возможность призвать Азербайджан к ответу за военные преступления. Статут был подписан в 1998 году, но до сегодняшнего дня Республика Армения не ратифицировала его, так как КС в 2004 году признал обязательства договора противоречащими ряду положений действовавшей на тот момент Конституции РА.

Ранее досудебная палата Международного уголовного суда выдала ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в причастности к незаконному вывозу детей с Украины.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое