News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Очень важно слышать не тех, кто никогда не являлся посредником в урегулировании, кто не привносил никогда добавленной стоимости и кто не добивался никаких практических результатов, а важно слышать Баку и Ереван. Об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, прокомментировав заявление глава миссии ЕС в Армении Маркуса Риттера о том, что если весной этого года не будет нападения Азербайджана, можно будет сказать, что миссия ЕС прошла успешно.

«Понимаете, это ключевая история во всей этой проблеме. Нужно слышать, слушать и действовать в интересах двух стран. Да, мы прекрасно понимаем, что есть разные точки зрения двух стран, иногда диаметрально противоположные. Да, мы прекрасно понимаем, что бывают периоды крайнего осложнения, обострения и так далее. Но при этом мы фиксируем и то, что стороны могут договариваться. Главное-создавать им соответствующую атмосферу, соответствующую базу для подобных договоренностей, взаимопонимания и содействовать этому взаимопониманию. А не наоборот. Теперь к вопросу о наоборот: эти заявления они лишь подтверждают справедливость озвученных нами выводов относительно деструктивных намерений и действий Европейского союза в указанном регионе. В Брюсселе очевидно не заинтересованы в налаживание доверия и сближения позиций между Азербайджаном и Арменией, и своей неумелой, неуемной, не профессиональной, не продуманной, не честной активностью разжигают противоречия между Баку и Ереваном. И, по-моему, мы все это видим и скрывать это просто не возможно», - отметила дипломат.

Она также выразила мнение, что нет никаких примеров успешного посредничества «в не то что сложных, а сложнейших конфликтов у Запада и ЕС: «Конечно вызывает сожаление, что ЕС не задумывается к каким не предсказуемым последствиям для мира и стабильности в Закавказье может привести безответственная политика. Мы призываем отказаться от подобных конфронтационных сценариев. И хотелось бы напомнить, что именно усилиями РФ удалось остановить столкновение между Арменией и Азербайджаном осенью 2020 года, в сентябре 2022 года. Безальтернативной оздоровления отношений между Баку и Ереваном является полное выполнение трехсторонних договоренностей лидеров РФ, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и последующих договоренностей».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое