News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Экс-президент Турции Ахмет Недждет Сезер поддержал председателя основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаля Кылычдароглу, который выдвинул свою кандидатуру для участия в президентских выборах 14 мая, сообщает телеканал Habertürk.

Кылычдароглу, который считается основным конкурентом действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана, посетил Сезера и провел с ним переговоры за закрытыми дверями. По итогам этой встречи экс-президент заявил, что «желает успеха и поддерживает» Кылычдароглу.

На фоне этого остается неопределенность после прошедших накануне переговоров Кылычдароглу с кандидатом в президенты от Партии отечества Мухарремом Индже. На выборах 2018 года он выдвигался от НРП и был основным конкурентом Эрдогана, набрав более 30% голосов избирателей. Некоторые турецкие аналитики не исключают, что после встречи с Кылычдароглу он может снять свою кандидатуру в пользу главы НРП в обмен на посты в правительстве и парламенте в случае победы оппозиции. Опросы показывают, что Индже и его партия могут набрать от 3% до 6% голосов на предстоящих выборах.

Сезер занимал пост главы государства с 2000 по 2007 год. Его выдвинула коалиция политических партий, после того как не смогла прийти к компромиссу по единому кандидату из своих рядов. Сезер не входил ни в одну из партий и являлся независимым с точки зрения политических пристрастий кандидатом. На посту президента он также старался держать одинаковую дистанцию от партий и сохранять беспристрастность.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое