News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Согласно договоренностям, достигнутым в августе  2022 года, с 1 апреля 2023 года Лачинский коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией, должен заканчиваться у Корнидзорского моста. С 1 апреля маршрут, соединяющий территорию Республики Армения с Лачинским коридором, должен проходить по маршруту Корнидзор-Тег, только через территорию Республики Армения. Об этом говорится в заявлении Службы национальной безопасности Армении, поступившем в Новости Армении – NEWS.am.

В заявлении также отмечается:

«После августа 2022 года часть дороги, соединяющей Лачинский коридор с Республикой Армения, после Корнидзорского моста вновь проходила через территорию Азербайджана. Эта часть дороги на всем ее протяжении и прилегающая к ней территория контролировались российскими миротворческими силами.

Согласно договоренностям, достигнутым между Арменией и Азербайджаном, пограничники обеих стран должны были быть развернуты по обеим сторонам границы на указанном участке в последние дни марта.

Во время развертывания появилась проблема разночтения карт. В некоторых местах азербайджанская сторона, не дождавшись заранее оговоренных корректировок, приступила к проведению инженерных работ.

По подсчетам армянской стороны, азербайджанская сторона в пяти точках находится впереди от границы на расстоянии от 100 до 300 метров. Сейчас достигнута договоренность, что ясность в ситуацию внесут картографы обеих сторон.

Армянская сторона подходит к ситуации с логикой недопущения эскалации. Армия Армении не имела позиций в указанном районе, так как позиции развертываются не на линии границы, а на ближайших стратегических высотах. А охрана этой части границы должна быть передана пограничным войскам, согласно упомянутым выше договоренностям».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Франции: Если кто-то не содействует безопасности Армении, так это Россия
Европейские чиновники, в том числе Урсула фон дер Дяйен, регулярно посещали Баку и делали весьма одобряющие заявления…
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
Самое