News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Нагорно-Карабахский конфликт – не спор между двумя странами, а целенаправленное стремление уничтожить народ, цивилизацию. Об этом сообщил руководитель региона Лоран Воке на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики (Республика Арцах) Сергеем Казаряном 31 марта в Ереване.

«Повторю решительно, и важно, чтобы это слышали во Франции и Европе. Это не спор между двумя странами, где нечеткие границы. Это нарушение защищенных всеми международными конвенциями прав человека, это намерение уничтожить народ, цивилизацию. Это борьба Армении, Арцаха и Сюника, но она больше, это борьба за цивилизационные ценности. Защищать вас – защищать эти ценности», - заявил Воке.

Отвечая на вопрос о продолжающейся блокаде Арцаха со стороны Азербайджана, французский политик подчеркнул – то, что происходит, ненормально, а реакция международного  сообщества не соответствует происходящему. Он напомнил, что было решено не покупать российский газ: «Азербайджанский газ более приемлем? Почему не сделали выводов? Почему нет санкций против режима Алиева? Я разделяю эти вопросы и меня они возмущают», - отметил руководитель региона. По его словам, нужно, чтобы известные личности стали рядом с Арцахом, и объяснили общественности своих стран, поскольку многие не понимают, что происходит. «Идет серьезная пропаганда со стороны ваших врагов. Я был на месте. И 40 членов нашей делегации могут подтвердить. Я видел, что происходит. Азербайджанские силы заняли территорию Армении, то место, где мы были за два дня до этого. Я не знаю другого уголка на планете, где 120 тысяч человек в блокаде. Не приходит на ум другое место, где происходит такое варварство», - отметил Воке.

Комментируя вопрос о возможности дислокации миротворцев из Франции, политик отметил, что не может давать обещания от имени правительства: «Но могу заверить, что на нашем уровне сделаем все, чтобы облегчить положение. Мы глубоко восхищены смелостью арцахцев, и они имеют право жить в мире».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Аджапахян: Это границы Советской Армении - они не могут иметь никакой правовой силы
У нас не было и нет ни пяди земли для сдачи…
Пресс-секретарь МИД Армении: Опубликованная в азербайджанских СМИ бумага фейковая
Подобных вопросов в повестке брюссельской встречи не было…
Есаи Артенян: Общественное телевидение Армении нарушило принцип равноправия
Нарушая моральные нормы, некоторые политические…
В фонде «Татоян» описали угрозы, которые может создать так называемая делимитация
Через этот участок проходят стратегический и жизненно важные для Армении газопровод, кабели интернет-связи и…
Франция желает получить у Азербайджана разъяснения
В связи с действиями Азербайджана, наносящими ущерб отношениям двух стран…
Политолог: Пашинян заверил воскепарцев в том, что все продолжат оставаться на своих позициях
Сельчане заявили, что на данный момент процесс приостановлен…
Самое