News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Американская газета The Wall Street Journal после ареста в России своего корреспондента Эвана Гершковича по делу о шпионаже призвала власти США рассмотреть такие ответные меры, как высылка российского посла и всех работающих в стране российских журналистов.

«Администрации Байдена придется рассмотреть возможность дипломатической и политической эскалации. Высылка посла России в США, а также всех работающих здесь российских журналистов — это минимум, на который можно рассчитывать», — заявили в редакции.

По мнению редакции газеты, арест журналиста показывает «снижение способности США сдерживать нападения на своих граждан». При этом в той же статье Wall Street Journal благодарит администрацию президента Джо Байдена за то, что она осудила задержание Гершковича.

По мнению издания, первейшая обязанность правительства Штатов состоит в защите своих граждан, тогда как «слишком многие правительства сегодня считают, что могут безнаказанно арестовывать и сажать американцев в тюрьму».

Накануне ФСБ задержала в Екатеринбурге сотрудника московского бюро американской газеты The Wall Street Journal. По данным ведомства, Гершкович по заданию американского правительства собирал секретные сведения об одном из российских оборонных предприятий.

Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца.

Уголовная статья «Шпионаж» предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое