News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Вооруженные силы Германии не смогут полностью заполнить существующие пробелы к 2030 году, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус, комментируя намерение Берлина обновить свои вооруженные силы после ввода российских войск в Украину.

«Мы все знаем, что существующие пробелы не могут быть полностью закрыты к 2030 году... На это потребуются годы. Все это понимают», - сказал Писториус в интервью газете Welt am Sonntag.

Бундесвер, и без того страдавший десятилетиями от недостаточного инвестирования после окончания холодной войны, находится в еще худшем состоянии, чем год назад, поскольку оружие и боеприпасы, переданные Украине, в основном еще не заменены, говорят эксперты.

Писториус также отверг дальнейшие поставки оружия в Украину из запасов бундесвера сверх объявленных обязательств.

«Говоря прямо, у нас, как и у других стран, ограниченные запасы. Как федеральный министр обороны, я не могу отдать все», - сказал он.

Министр отметил, что увеличение оборонного бюджета для достижения целевого показателя расходов НАТО в 2% от национального производства, по сравнению с нынешними 1,5%, является его главным приоритетом.

«Если это будет сделано в конце (законодательного) периода, то я буду удовлетворен», - добавил он.

Германия также планирует военно-морскую миссию в Индо-Тихоокеанском регионе в следующем году и активизирует свои партнерские отношения с ключевыми странами региона, такими как Япония, Австралия, Индия, Индонезия, Южная Корея и Сингапур, сказал он, заявив, что свобода передвижения Европы в этих морях «слишком ограничена».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое