News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Бывшему президенту США Дональду Трампу предъявлены многочисленные обвинения в фальсификации деловой документации, включая, по крайней мере, одно уголовное преступление, согласно обвинительному заключению, вынесенному большим жюри Манхэттена, сообщили агентству The Associated Press источники, знакомых с делом.

Во вторник он будет официально задержан  и ему будут предъявлены обвинения по делу о «скрытых деньгах», что станет поводом для исторического момента, когда бывший президент США будет вынужден предстать перед судьей, чтобы выслушать выдвинутые против него уголовные обвинения.

Обвинительное заключение остается запечатанным, и конкретные обвинения пока неизвестны, но детали были подтверждены анонимными источниками.

Когда Трамп явится в суд, его оформят в основном как любого другого человека, которому предъявлены обвинения: фоторобот, отпечатки пальцев и т.д. Но ожидается, что на нем не будет наручников: он будет находиться под охраной Секретной службы и почти наверняка будет отпущен в тот же день.

Тем временем юридическая команда Трампа готовит его защиту, а прокурор защищает расследование большого жюри, которое подтолкнуло дело к судебному разбирательству. Республиканцы в Конгрессе, как и сам Трамп, утверждают, что все это дело политически мотивировано.

«Мы призываем вас воздержаться от этих подстрекательских обвинений, отозвать свое требование о предоставлении информации и позволить процессу уголовного правосудия проходить без незаконного политического вмешательства», - написал окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг трем председателям республиканских комитетов Палаты представителей в пятницу в письме, попавшем в распоряжение агентства.

Это дело ввергает США в неизведанные правовые воды, ведь Трамп стал первым бывшим президентом, которому предъявлено обвинение. А политические последствия могут быть огромными в преддверии президентских выборов следующего года. Трамп собирается баллотироваться на пост президента в третий раз и заявил, что дело против него может повредить этим усилиям - хотя его кампания уже активно собирает деньги, ссылаясь на последние события.

Кампания Трампа заявила, что за первые 24 часа после появления новостей об обвинительном заключении она собрала более 4 миллионов долларов.

Обвинение Трампу было предъявлено после того, как большое жюри присяжных провело расследование по поводу «скрытых денег», выплаченных во время президентской кампании 2016 года, чтобы замять обвинения во внебрачной сексуальной связи. Само обвинительное заключение остается запечатанным, как это принято в Нью-Йорке перед предъявлением обвинения.

В ходе расследования были обнаружены шестизначные суммы, выплаченные порноактрисе Сторми Дэниелс и бывшей модели Playboy Карен Макдугал. Обе утверждают, что имели сексуальные контакты с женатым Трампом за несколько лет до того, как он занялся политикой. Он отрицает наличие сексуальных связей с обеими женщинами.

Трамп также отрицает любые правонарушения, связанные с платежами, и осуждает расследование как «аферу», «преследование», несправедливость. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое