News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен претендует на пост нового генерального секретаря НАТО, сообщает The Sun.

Ее полномочия в качестве председателя Еврокомиссии истекают только в следующем году, однако дипломатический источник сообщил, что ряд стран-членов НАТО предложили ей возглавить альянс в октябре этого года.

При этом отмечается, что фон дер Ляйен предстоит нелегкая борьба за победу в непрозрачном процессе отбора, и этот шаг, вероятно, вызовет возмущение евроскептиков.

Нынешний генеральный секретарь Йенс Столтенберг должен уйти в отставку в конце этого года после продления своего срока из-за конфликта в Украине. 

Официальные выборы не проводятся, и Североатлантический альянс выбирает нового лидера в частном порядке на основе консенсуса.

Американцы обычно не выдвигают своего кандидата, поскольку генерал США традиционно выполняет функции Верховного главнокомандующего союзными войсками в Европе.

Однако Белый дом имеет большое влияние на то, кто получит эту должность.

Британские источники сообщили, что Великобритания, скорее всего, наложит вето на кандидатуру фон дер Ляйен, ссылаясь на ее плохой послужной список в руководстве вооруженными силами Германии.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес также претендует на пост главы НАТО. В случае изюрания он станет первым генеральным секретарем НАТО от Великобритании за последние 20 лет.

Предполагается, что премьер-министр Риши Сунак официально поддерживает его кандидатуру.

Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас также была выдвинута на эту должность, но, как говорят, она исключила свою кандидатуру, так как она борется с угрозой России на своих собственных границах.

Министр финансов Канады Христя Фриланд  также находится в числе претендентов на пост генсека НАТО.

Но источник в НАТО предположил, что она вряд ли получит эту должность из-за того, что Канада не выполняет  задачу стран НАТО по выделению двух процентов ВВП на оборону.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое