News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Известно, что Азербайджан и Израиль в последнее время интенсифицировали отношения, был назначен посол Баку в Израиле, состоялся визит главы МИД Азербайджана в еврейское государство. Это вызвало резкое недовольство Ирана.

На этом фоне мы поинтересовались у экс-посла Армении в Израиле Армена Смбатяна о том, какими должны быть отношения Еревана и Тель-Авива.

«Мы в любом случае должны выстраивать нормальные отношения со странами. Мы должны выстраивать с Израилем эти отношения во благо нас, в наших интересах. Это возможно сделать, должны налаживаться контакты. Мы не должны сидеть сложа руки и смотреть на то, что Израиль налаживает контакты и выстраивает хорошие отношения с Азербайджаном … фактор нефти и так далее. Так не должно быть. Есть человеческие отношения, есть государства, есть общества, учитывая, что у нас исторически много общего», – отметил дипломат в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.

Он считает непозволительным не пользоваться этим обстоятельством.

«Я был послом в Израиле и могу сказать, что можно наладить контакты с людьми, учитывая наши желания, развивать отношения, естественно, не создавая противоречия друг для друга.

Понятно, что Ирану это может не очень понравиться, но в Исламской Республике должны понять, что в Израиле живут армяне, которые нуждаются в нас. Мы в первую очередь хотим этого, сохранить армянство. Мы должны об этом думать. Там находятся армяне, которые не имеют какого-либо статуса. Там есть много армян, которые разворачивали в пользу Армении деятельность и нуждаются в Армении», – добавил Смбатян. 

По его оценке, развитие отношений с Израилем принесет всем странам только пользу.

Арам Даниелян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое