News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В марте годовая инфляция в Пакистане достигла 35,37 процента - самого высокого уровня почти за пять десятилетий - в период, когда правительство страны пытается выполнить условия Международного валютного фонда (МВФ), чтобы получить крайне необходимую помощь, передает AFP.

Месячная инфляция составила 3,72 процента, согласно правительственным данным, опубликованным в субботу, а средний уровень инфляции за последний год составил 27,26 процента.

Годы финансовой бесхозяйственности и политической нестабильности поставили экономику Пакистана на грань краха, что усугубилось мировым энергетическим кризисом и разрушительными наводнениями, затопившими треть страны в 2022 году.

Страна нуждается в миллиардах долларов финансирования для обслуживания существующего долга, в то время как валютные резервы сократились, а рупия находится в свободном падении.

«Судя по тому, как растет инфляция, я считаю, что назревает ситуация, похожая на голод», - считает аналитик Шахида Визарат.

Страна Южной Азии, в которой проживает более 220 миллионов человек, погрязла в долгах и должна провести жесткие налоговые реформы и повысить цены на коммунальные услуги, если она надеется получить очередной транш от МВФ на сумму 6,5 миллиардов долларов и избежать дефолта.

Ожидается, что инфляция останется на «повышенном уровне из-за рыночных ограничений, вызванных относительным разрывом спроса и предложения на товары первой необходимости, обесцениванием обменного курса и недавней корректировкой в сторону повышения административных цен на бензин и дизельное топливо».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое