News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Независимая комиссия, расследующая исчезновение 43 мексиканских студентов в 2014 году, обвинила вооруженные силы в намеренном сокрытии информации об этом деле, передает AFP.

По официальной версии, члены наркокартеля убили студентов и сожгли их останки. Однако произошедшее до сих пор вызывает жаркие споры.

В августе поддерживаемая правительством комиссия по установлению истины назвала эту  трагедию «государственным преступлением» и заявила об ответственности вооруженных сил страны либо напрямую, либо по халатности.

Член Междисциплинарной группы независимых экспертов (GIEI) Карлос Беристайн  сообщил журналистам, что было принято «внутреннее решение не предоставлять больше информации»  об инциденте.

GIEI, орган, созданный в 2015 году по соглашению между правительством Мексики и Межамериканской комиссией по правам человека, «обновил» элементы расследования, рассказала колумбийский адвокат Анхела Буитраго, также являющаяся членом комиссии по установлению истины.

Это означает, что прокуратура может возобновить действие ордеров на арест - которые были отменены в сентябре - в отношении примерно 20 военнослужащих, участвовавших в этом деле, сказала Буитраго.

Она добавила, что президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор «напрямую запросил отчет».

Первоначально следователи заявили, что студенты, направлявшиеся на демонстрацию в Мехико, были задержаны коррумпированной полицией и переданы наркокартелю, который принял их за членов конкурирующей банды.

В официальном докладе, представленном правительством в 2015 году, был сделан вывод, что члены картеля убили студентов и сожгли останки на мусорной свалке.

Были опознаны только три жертвы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое