News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Казахстан добился прогресса в выполнении рекомендаций предыдущей миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по обзору ядерной инфраструктуры, сообщила сегодня команда международных экспертов МАГАТЭ, сообщает Министерство энергетики Казахстана.

Команда по последующей оценке комплексного обзора ядерной инфраструктуры (INIR – Integrated Nuclear Infrastructure Review) завершила четырехдневную миссию в Казахстане, которая проходила с 28 по 31 марта 2023 года. Миссия состоялась в столице Казахстана Астане по просьбе Правительства Республики Казахстан. В нем оценивался прогресс страны в выполнении рекомендаций и предложений миссии INIR, проведенной в 2016 году. Миссия также предоставила возможность обменяться информацией о дальнейших действиях и прояснить нерешенные вопросы.

Миссия INIR в 2016 году вынесла ряд рекомендаций и предложений, направленных на оказание помощи Казахстану в достижении дальнейшего прогресса в развитии его инфраструктуры. В нем был проведен обзор состояния развития ядерной инфраструктуры с использованием критериев первой фазы подхода МАГАТЭ «Основные этапы», который содержит подробные рекомендации по трем этапам развития (рассмотрение, подготовка, сооружение). На этапе 1 оценивается готовность страны взять на себя обоснованные обязательства в отношении ядерной энергетической программы.

Команда миссии INIR заявила, что Казахстан добился прогресса в выполнении рекомендаций и предложений, содержащихся в обзоре 2016 года.

Команда миссии INIR отметила, что Казахстан полностью выполнил рекомендации в сферах по координации ядерной энергетической программы, понимания финансирования АЭС, противоаварийного планирования и обращения с радиоактивными отходами. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое