News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Федеральное правительство Ирака и региональное правительство Курдистана близки к заключению сделки, направленной на возобновление экспорта нефти с севера, сообщили Reuters четыре источника, знакомых с ходом переговоров.

Турция прекратила поставки по трубопроводу с месторождений Киркук в полуавтономном регионе Курдистан на севере Ирака в свой порт Джейхан 25 марта после того, как проиграла арбитражное дело, возбужденное Багдадом.

Ирак обвинил Турцию в нарушении их соглашения о трубопроводе 1973 года, позволив курдскому правительству экспортировать нефть без согласия Багдада в период с 2014 по 2018 год.

Остановленные потоки в объеме около 450 000 баррелей в сутки составляли лишь около 0,5% мировых поставок нефти, но остановка, которая вынудила нефтяные компании, работающие в регионе, прекратить добычу или переместить добычу в быстро заполняющиеся резервуары для хранения, все же помогла поднять цены на нефть на прошлой неделе почти до 80 долларов./барр.

Первоначальное соглашение между двумя сторонами гласит, что экспорт иракской нефти на север будет осуществляться совместно иракской государственной маркетинговой компанией SOMO и министерством природных ресурсов Курдистана (MNR), согласно двум источникам - высокопоставленному иракскому нефтяному чиновнику и официальному представителю Курдистана. 

Доходы будут зачисляться на счет, управляемый MNR и контролируемый Багдадом, сообщил источник в Курдистане. 

По словам двух источников, предварительное соглашение было направлено премьер-министру Ирака для окончательного утверждения. Источник в Курдистане ожидает, что сделка будет подтверждена к понедельнику.


!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое