News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

За тысячи миль от конфликта в Украине Китай изучает ход войны, пишет The New York Times.

В опосредованной борьбе между двумя сверхдержавами на другом конце света Пекин видит источник бесценных уроков в области вооружений, военной мощи, разведки и сдерживания, которые могут помочь ему подготовиться к потенциальным собственным войнам, отмечает издание. 

В частности, китайские военные аналитики тщательно изучили боевые действия в поисках инноваций и тактики.

По их словам, война - это «испытательный полигон», который дает Китаю шанс извлечь уроки из успехов и неудач обеих сторон. Газета The New York Times  изучила почти 100 китайских исследовательских работ и статей в средствах массовой информации, в которых приводятся оценки войны китайскими военными и аналитиками оружейного сектора. Вот кое-что из того, что они рассмотрели:

• С оглядкой на разработку Китаем гиперзвуковых ракет, которые могут быть высокоманевренными в полете, они проанализировали, как Россия использовала это оружие для уничтожения бункера с боеприпасами, склада топлива и других целей.

• Они изучили, как украинские войска использовали спутниковые каналы Starlink для координации атак и обхода попыток России отключить их связь, и предупредили, что Китай должен быстро разработать аналогичную низкоорбитальную спутниковую систему и разработать способы выведения из строя конкурирующих систем.

• Они утверждают, что президент России Владимир Путин удержал западные державы от прямого вмешательства в ситуацию в Украине заявлениями о ядерном оружии, что могло бы способствовать расширению собственной ядерной оружейной программы Китая.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое