News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Ученые с удивлением наблюдали, как температура океана неуклонно повышалась в течение последних нескольких лет, даже несмотря на то, что феномен похолодания Ла-Нинья прочно захватил Тихий океан. Исследователи сообщили в январе, что океаны были рекордно теплыми за последние четыре года. Затем, в середине марта, климатологи отметили, что глобальная температура поверхности моря поднялась до нового максимума, сообщает CNN. 

Эта невероятная тенденция беспокоит экспертов по поводу того, что может ожидать их впереди, особенно с учетом того, что согласно прогнозам, феномен Эль–Ниньо начнется этим летом, а вместе с ним и такие последствия, как экстремальная жара, опасные тропические циклоны и значительная угроза хрупким коралловым рифам.

Климатолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэниел Суэйн заявил, что в тропической части Тихого океана уже происходит «драматический переход» от Ла-Нинья к Эль-Ниньо.

Последние три года по-прежнему были одними из самых теплых за всю историю наблюдений, даже несмотря на охлаждающий эффект Ла-Нинья. 

Вот несколько экстремальных явлений погоды и климата, на которые следует обратить внимание.

Эль–Ниньо может впервые  привести к тому, что потепление в мире превысит 1,5 градуса Цельсия по сравнению с уровнем середины-конца 1800-х годов.

Ученые рассматривают потепление на 1,5 градуса как ключевой переломный момент, после которого вероятность экстремальных наводнений, засухи, лесных пожаров и нехватки продовольствия может резко возрасти.

 «Вероятно, в 2024 году у нас будет самый теплый год в мире за всю историю наблюдений», - рассказал CNN старший научный сотрудник Потсдамского института исследований воздействия климата Йозеф Людешер. Самым жарким годом за всю историю наблюдений в настоящее время является 2016, который последовал за очень сильным Эль-Ниньо.

В 2022 году Европа пережила самое жаркое лето с температурой более 40 градусов по Цельсию, а Пакистан и Индия пережили сильную жару, где в некоторых районах страны температура превысила 49 градусов по Цельсию. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое