News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Финляндии открылись избирательные участки на парламентских выборах, которые рассматриваются как борьба практически «ноздря в ноздрю»  между правыми, консерваторами и левоцентристской партией премьер-министра Санны Марин, передает ВВС. 

Возможно, до вступления Финляндии в НАТО остались считанные дни, но война на Украине никак не повлияла на результаты голосования, несмотря на то, что Финляндия разделяет самую протяженную границу с Россией.

Вместо этого полем предвыборной борьбы стала экономика.

Избирательные участки открылись в 09:00 по местному времени и закроются в 20:00. голосований.

Главный вызов социал-демократам премьер-министра страны Санны Марин исходит от правых.

После четырех лет оппозиции консервативная национальная коалиционная партия Петтери Орпо возлагает большие надежды на формирование коалиции, но это может стать лучшим шансом партии возглавить правительство на данный момент.

Когда Санна Марин, которой сейчас 37 лет, появилась на политической сцене четыре года назад, она стала самым молодым премьер-министром в мире во главе коалиции из пяти партий, возглавляемых женщинами.

Хотя ее рейтинги в опросах общественного мнения по-прежнему высоки, она считается поляризующей фигурой и попала под пристальное внимание прошлым летом, когда появилось видео, на котором она поет, танцует и выпивает на вечеринке.

Санна Марин подверглась нападкам со стороны правых за увеличение государственного долга, хотя она утверждает, что правительству пришлось потратить большие средства в ответ на Covid и вторжение соседней России в Украину.

Матти Койвисто, политический корреспондент финской общественной телекомпании YLE, говорит, что беспокоиться о государственных финансах - характерная черта финнов, но страна сталкивается с врожденной структурной проблемой, связанной со старением населения и нехваткой людей для его финансирования.

Нехватка рабочей силы наиболее остра в южном регионе Уусимаа, где проживает 30% населения, и особенно проблематична в трех крупнейших городах - Хельсинки, Эспоо и Вантаа.
 
Финны пытались отойти от крайне правых с тех пор, как в 2021 году на сцене появился новый политик, 45-летняя Риикка Пурра. Ее лента в Instagram заполнена полезными изображениями здоровой пищи и снимками сельской местности, а также обещаниями «здесь никакой политики».

Но помимо мисок с черникой, киви и киноа, политика партии госпожи Пурры в отношении иммиграции отличает ее от всех остальных.
 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое