News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Две бортпроводницы утверждают, что подверглись сексуальному насилию со стороны тогдашнего премьер-министра Ливана Саада Харири на борту его частного самолета, согласно иску, поданному в федеральный суд Нью-Йорка, передает телеканал CNN. 

Жалоба была подана в окружной суд США 20 марта против Харири и пяти других обвиняемых.

Истицы, указанные в иске как Джейн Доу 1 и Джейн Доу 2, обвиняют Харири в «жестоком изнасиловании на рабочем месте» одной из обвиняющих сторон,  согласно судебным документам, а также в «многочисленных случаях незаконного тюремного заключения, сексуального насилия и сексуальных домогательств со стороны обеих истиц».

Согласно судебным документам, инциденты предположительно произошли с 2006 по 2009 год на борту самолета Saudi Oger, компании, принадлежащей Харири.

Согласно иску, обе истицы работали на Saudi Oger. Одна из них уволилась с работы в 2009 году, а вторая была уволена, согласно судебным документам.

В иске также утверждается, что бывший премьер-министр Ливана подверг обеих истиц «атмосфере, пронизанной неуместными сексуальными контактами, принуждением, домогательствами и требованиями сексуальных услуг».

«Ответчик Харири злоупотреблял своим служебным положением в авиакомпании для собственного сексуального удовлетворения, неоднократно подвергая преследованиям обеих истиц», - говорится в документах.

Иск был подан в соответствии с Нью-йоркским Законом о выживших взрослых и требует неуказанного ущерба.

Пресс-служба Харири опровергла обвинения, сделав заявление телеканалу CNN, в котором отмечает, что иск «полон абсолютно ложных и неприемлемых обвинений, направленных на провокацию и клевету на премьер-министра Харири».

В заявлении также утверждается, что это уже третий раз, когда данные лица  пытаются подать в суд на Харири в Нью-Йорке, подчеркнув, что «это не что иное, как кампания по клевете, организованная двумя женщинами, которые ищут финансовой выгоды». 

Ранее Харири занимал пост премьер-министра Ливана с 2009 по 2011 год и снова с 2016 по 2020 год.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое