News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В воскресенье в Болгарии проходят  пятые за два года парламентские  выборы, которые, как надеялись политические лидеры, положат конец нестабильности в правительстве и проложат путь к преодолению экономических проблем, вызванных ситуацией вокруг Украины, сообщает The Associated Press. 

Ожидалось, что явка будет низкой из-за апатии избирателей и разочарования в политиках, которым неоднократно не удавалось сформировать жизнеспособную правящую коалицию.

Последние опросы общественного мнения показали, что шансы на немедленный выход из политического тупика невелики: до семи групп потенциально могут преодолеть 4%-ный порог для прохождения в раздробленный парламент. Согласно опросам, пророссийские партии, скорее всего, увеличат свое представительство.

Большинство социологов считают, что правоцентристская партия ГЕРБ  премьер-министра Бойко Борисова наберет около 26% голосов вровень со своим главным соперником, либеральной партией Кирилла Петкова «Мы продолжаем перемены», которая недавно сформировала коалицию с правой Демократической партией Болгарии.

Партия «Мы продолжаем перемены» заявила, что отвергнет коалиционное соглашение с ГЕРБ, если Борисов останется у ее руля. «Мы продолжаем перемены», которая рассматривает Борисова как вызывающую разногласия фигуру и обвиняет его в продвижении коррумпированной политики, предложила сформировать правительство меньшинства при поддержке ГЕРБ, которая отвергла эту идею.

Тем не менее, партийные лидеры пытались смягчить свою агрессивную риторику, чтобы найти альтернативу сменявшим друг друга временным правительствам, назначаемым президентом Руменом Радевым в последние несколько лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое