News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Сотни поляков прошли маршем по Варшаве и другим городам Польши в воскресенье, чтобы отметить 18-ю годовщину кончины Папы Иоанна Павла II, родившегося в Польше, сообщает Reuters.

В Польше, являющейся преимущественно католической страной, углубляется раскол в связи с обвинениями в том, что покойный Папа Римский скрывал факты жестокого обращения с детьми. 

Правящая партия страны «Закон и справедливость» (PiS), которой в конце этого года предстоят трудные выборы, и другие религиозные консерваторы заявили, что любые призывы пересмотреть его наследие равносильны заговору с целью дискредитации крупнейшего морального авторитета страны.

Два отдельных расследования голландской журналистки Экке Овербек и польской частной телекомпании TVN вызвали дебаты в прошлом месяце в связи с заявлениями о наличии доказательств, что покойный Папа Римский сознательно скрывал скандалы, связанные с педофилией в бытность архиепископом Кракова.

Польская католическая церковь призвала поляков уважать память покойного Папы Римского, заявив, что проверка ее архивов не подтвердила обвинения в адрес церковной иерархии, добавив, что некоторые файлы могут быть открыты в будущем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое