News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Санкции Запада вызывают определенные проблемы не только для России, но и для всего ЕАЭС. С другой стороны, очевидно, что в результате санкций потери несут как экономика, так и финансовый сектор. В частности, уменьшаются инвестиции, объемы частных переводов, а снижение платежеспособности рынка может привести к уменьшению объемов экспорта товаров из Армении. Об этом заявил доктор экономических наук, профессор, руководитель исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян в рамках цикла публичных лекций Евразийского экспертного клуба на тему «Интересы и ожидания Республики Армения от участия в процессе евразийской интеграции» в Иджеванском филиалв Ереванского государственного университета.

По словам экономиста, девальвация российского рубля привела к тому, что покупательная способность населения России снизилась, в результате этого сокращается объем экспорта товаров из Армении на российский рынок, а из-за девальвации рубля армянская продукция может стать неконкурентоспособной на российском рынке: «Участие российского капитала в нашей экономике достаточно велико. И в такой ситуации уменьшатся и инвестиции, потому что в случае таких санкций Россия не сможет такими же темпами реализовывать инвестиционные проекты в нашей стране. Российский капитал имеет большую долю в банковской системе, поэтому здесь могут возникнуть проблемы. И если санкции будут сохраняться долго, то проблем может быть больше, но надо надеяться, что соответствующие решения будут найдены. Конечно, Россия не та страна, где санкции будут иметь односторонний эффект. Страдает и Запад: многие компании из Америки и многих европейских стран работали на российском рынке с немалой прибылью. Другими словами, потери не являются односторонними».

Манасерян  отметил, что некоторые тенденции 2022 года могут иметь продолжение в 2023 году.  Можно с уверенностью прогнозировать дальнейший рост деловой активности, который, на этот раз может быть ниже девяти процентов, если не возникнут внешние способствующие факторы и предпосылки. Наши прогнозы несколько отличаются в цифрах от прогнозов влиятельных международных организаций, однако совпадают с прогнозами положительных тенденций. Так, ЕБРР в сентябре прошлого года прогнозировал рост экономики Армении на 8% в 2022 году и замедление до 4% в 2023 году. На данном этапе упомянутый прогноз остается неизменным – на уровне 4%. Рост в сферах торговли и услуг выражен двузначными числами. Приток значительного количества людей и предприятий из России повысил спрос на сферу услуг, сочетающийся со значительным увеличением притока денежных переводов. По оценке Министерства экономики Армении, за 2022 год реальный рост ВВП республики составил 14% при заложенном в госбюджете показателе в 7%, а также прогнозе по инфляции на уровне 4% (±1,5%).  Между тем, Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал экономический рост Армении в 2022 году на уровне 11%, Всемирный банк (ВБ) и Азиатский банк развития (АБР) – до 7%, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) – 8%, а Евразийский банк развития (ЕАБР) — в 12,5%. $1 – 395,88 драма).

«Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). В декабре прошлого года ЦБ Армении прогнозировал, что экономика страны по итогам 2022 года вырастет на 12,9%, а инфляция составит 9-9,5%. ВБ прогнозирует, что экономический рост в Армении в 2023 году составит 4,1%. Все указанные прогнозы важно рассмотреть также в контексте тенденций развития мировой экономики. В частности, в 2023 году рост мировой экономики замедлится до 1,7%, а не до 3%, как ожидалось полгода назад.

Как отмечается в последнем выпуске доклада Всемирного банка «Перспективы мировой экономики», рост мировой экономики резко замедляется на фоне высокой инфляции, повышения процентных ставок, сокращения инвестиций и нарушения цепочек поставок, вызванного конфликтом в Украине. Учитывая неустойчивость экономической ситуации, появление любого нового неблагоприятного фактора, например, ускорение инфляции выше ожиданий, резкое повышение процентных ставок для ее сдерживания, новая волна пандемии COVID-19 или эскалация геополитической напряженности, может столкнуть мировую экономику в рецессию. Это означает, что впервые за более чем 80 лет в течение одного десятилетия случилось бы две глобальные рецессии. Согласно прогнозам, в 2023 году мировая экономика вырастет на 1,7%, а в 2024 году – на 2,7%. Ожидается, что резкое снижение темпов экономического роста будет повсеместным: пересмотр прогнозa 2023 годa в сторону понижения затронул 95% развитых экономик и почти 70% стран с формирующимся рынком и развивающихся экономик. В 2023 году в развитых экономиках прогнозируется замедление темпов роста до 0,5% по сравнению с 2,5% в 2022 году. В последние два десятилетия подобное замедление темпов роста предшествовало глобальной рецессии. В США в 2023 году прогнозируется снижение темпов роста до 0,5% – это на 1,9 процентного пункта ниже, чем прогнозировалось ранее, и самым низкий уровень с 1970 года, если не учитывать периоды рецессий. В еврозоне в 2023 году ожидаются нулевые темпы роста экономики, что на 1,9 процентного пункта ниже предыдущих прогнозов. В Китае темпы роста в 2023 году, по прогнозам, составят 4,3% – на 0,9 процентного пункта ниже, чем прогнозировалось.

С учетом вышеизложенного можно делать некоторые выводы для экономики Армении и России. Ситуация заставит российскую власть стать более эффективной, находить выходы, проводить реформы. А в обозримом будущем ситуация может постепенно выправиться. Не трудно прогнозировать, что экономика Европы понесёт больше потерь, чем США. Достаточно только того, что на энергетическом рынке Америки доля России существенно уступает европейским показателям. Россия обеспечивает 40% потребления газа в Европе, заменить эти объёмы будет очень сложно, поэтому в сфере энергетики сотрудничество с Россией сохраняется. А доля России в американском импорте нефти и нефтепродуктов в 2020 году составила 7%, это при том, что США добывают у себя нефть и в состоянии покрывать отказ от российской нефти. Таким образом, Европа пострадает больше. По нашим прогнозам положительные тенденции в Армении могут продолжаться в случае взвешанной и целенаправленной экономической политики. Можно также прогнозировать, что если правительство сумеет создать привлекательные условия для предпринимателей из России, то после заключения мира между Россией и Украиной, если останется даже 10% инвестированного капитала, экономика Армении сумеет поддержать устойчивые темпы роста. Это, в свою очередь положительно скажется на интеграционные процессы в ЕАЭС, которые проходят в непростых условиях»,- отметил Манасерян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое