News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Армяно-грузинская дружба из глубины веков, основанная на общих ценностях и историческом наследии, создает прочный фундамент и благодатную почву для нашего дальнейшего сотрудничества. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии НС по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и охраны окружающей среды Ваге Галумян на встрече с делегацией во главе с председателем Комиссии парламента Грузии по региональной политике и самоуправлению Кахишвили.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе парламента Армении, Галумян выразил надежду, что удастся проводить регулярные совместные заседания, наладив тесное сотрудничество между соответствующими комиссиями парламентов двух стран.

«Программой действий Правительства Армении на 2021-2026 гг. в качестве приоритета выделено развитие особых добрососедских отношений с Грузией», - подчеркнул Галумян, добавив, что Армения заинтересована в установлении стратегического партнерства с Грузией. Он подчеркнул налаженное тесное сотрудничество между различными ведомствами двух стран, выразив убеждение, что взаимное доверие, постоянный диалог и укрепление взаимодействия станут дополнительным стимулом региональной безопасности и стабильности.

Кахишвили отметил парламентское сотрудничество и тесную работу между группами дружбы. Он выразил готовность активно работать над реализацией новых программ. По словам Галумяна, улучшение путей сообщения с Грузией имеет для Армении стратегическое значение.

«Сегодня Мост Дружбы уже стал реальностью на участке Баграташен-Садахло. Надеемся, что следующей вехой совместных проектов станет модернизация и благоустройство КПП Гогаван-Гугути, который играет важную роль в пропускной способности транспорта, сказал председатель комиссии, касаясь проблем, связанных с разгрузкой КПП «Верхний Ларс», и указав в качестве благоприятного решения обеспечение регулярного паромного сообщения. Он отметил, что «Верхний Ларс» практически незаменим для Армении и ограниченная пропускная способность последнего, а также регулярно возникающие неблагоприятные погодные условия являются серьезным испытанием для нашей страны. Галумян приветствовал шаги грузинской стороны по обеспечению надлежащего транзита, исходя как из дружественных отношений, так и международных обязательств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Начальник Пенитенциарной службы представил грузинским коллегам сферу ресоциализации в Армении
В рамках форума достигнута договоренность с партнерами Грузии об укреплении отношений…
Премьер-министр РА принял министра юстиции Грузии
Собеседники обменялись мнениями по борьбе с коррупцией…
Вице-спикер НС РА принял делегацию во главе с министром юстиции Грузии
Обсуждены вопросы отраслевого сотрудничества…
Министры юстиции Армении и Грузии обсудили вопросы сотрудничества
Подчеркнул важность обмена опытом в правовой сфере…
МИД: Правительства Армении и Грузии договорились возобновить работы по делимитации границы
Процесс, который длится боле 30 лет, должен…
Замглавы МИД Армении: Экономические отношения с Грузией не соответствуют уровню стратегического партнерства
Армяно-грузинские отношения пережили глубокие изменения, особенно в течение…
Самое