News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

ЕАБР ждет результатов новой экологической экспертизы Амулсарского рудника, сказал заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Денис Ильин, отвечая на вопрос Sputnik Армения на полях встречи участников Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона ADFIAP в Алматы.

По его словам, проект должен оказать большой позитивный экономический эффект на Армению, правительство страны считает его важным. При этом понятно, что ни один горнорудный проект не может считаться положительным для экологии, особенно при добыче открытым способом.

«Задача в том, чтобы проект реализовался, но при минимизации негативного экологического эффекта. И это для нас ключевое», - сказал Ильин.

По его словам, банк ожидает результатов нового экологического заключения и заключения технического консультанта на то, как это все будет реализовываться.

Прежнее заключение было сделано достаточно давно.

«Хочется убедиться, что все будет сделано правильно. И это будет сделано под нашим контролем – мы знаем, кто и что делает. И это результат, на который мы можем рассчитывать. Потому что, если мы свое имя ставим на стол, то мы должны быть уверены, что там все в порядке», - сказал Ильин.

По предварительным оценкам, итоги экспертизы появятся до конца августа. Анализ проводит компания Hatch. Есть и отдельный экологический консультант, с которым работает банк. На прошлой неделе его представители посетили место разработки рудника.

«Думаю, к концу лета будет некая определенность и с точки зрения проекта - двигается ли проект вперед или нет. Если экспертиза не удовлетворит, проект делать не будем», - отметил Ильин.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Factor.am: О чем молчит правительство Армении по части подаренных акций компании «Лидиан Армения»?
По сравнению с 2021 годом обязательства компании…
Новые подробности: Правительство Армении приняло 12,5% акций компании «Лидиан» без финансового аудита
В случае долгосрочных и крупных программ, подобных Амулсару…
Эксперт: «Лидиан Армения» не имеет полномочий дарить акции «Амулсара» просто потому, что у нее этих акций нет
Они вообще не имеют никакой стоимости…
Юрист: Эксплуатация Амулсарского рудника – грубое нарушение обязательств в рамках Бернской конвенции
Армения не имеет права пересматривать этот список…
«Защитники Амулсара»: Амулсар должен остаться горой
Эксплуатация Амулсара как рудника сопряжена со множеством проблем…
Пашинян: Амулсарский рудник станет площадкой для внедрения новых стандартов
Эксплуатация Амулсарского рудника по такой модели…
Самое