News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Накануне прошлогодней трехсторонней встречи в Сочи президент России Путин, обращаясь к руководству Армении, говорил о том, что Москва как посредница готова бороться за такой вариант, который устраивал бы Армению и прямо намекнул на проблему статуса Нагорного Карабаха. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил первый зампред думского Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Он заметил, что на сегодняшний день его статус не определен, а сама проблема, которая на протяжении многих лет обсуждалась и обсуждалась публично с участием всех сторон и посредников в рамках МГ ОБСЕ, не пропадает.

«Желая мира между Арменией и Азербайджаном, снятия проблем, в том числе пограничных, тем не менее, предлагалось не закрывать вопрос статуса Нагорного Карабаха, потому что отказ от рассмотрения этого вопроса создает угрозу стабильности миру в этом регионе. Но руководство Армении пошло по другому пути, пошло на поводу у партнеров из Азербайджана, подтвердив приверженность территориальной целостности Азербайджана без всяких оговорок, связанных с Нагорным Карабахом.

Теперь на встречах, которые сегодня проходят, в том числе при посредничестве ЕС, Армения продолжает эту линию, в лучшем случае взывая к общечеловеческим ценностями, и к тому, что бы Азербайджан не обидел армян Нагорного Карабаха, находящихся на его территории», – отметил Затулин.

По оценке российского депутата, в Европейском союзе разыгрывают оптимизм, для них важнее всего вытеснить Россию с Кавказа, ограничив ее влияние, воспользоваться моментом, когда Россия ведет операцию на Украине.

«Они по полной программе этим занимаются. Именно поэтому следующая встреча запланирована не где-нибудь, а в Кишиневе, который тоже рвется к выходу из СНГ. Именно там они (Алиев и Пашинян – ред.) попытаются найти общий язык.    

Руководители Армении и Азербайджана, осознавая, что есть еще население в Нагорном Карабахе, рассчитывающее на Россию, понимают, что нужно чем-то Россию ублажать, замазать глаза. Поэтому Пашинян приезжает на Парад Победы, а Алиев и этого уже не делает. Он, для того чтобы компенсировать негативное впечатление, раскручивает столетие Гейдара Алиева»,–  подчеркнул он.

Арам Даниелян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Саммит лидеров СНГ пройдет 8 октября в Москве
7-го октября пройдет очередное заседание Совета министров иностранных дел…
Спортивной столицей СНГ в 2025 году станет город Гянджа в Азербайджане
Очередное заседание СМИД СНГ намечено провести 7 октября 2024 года в Москве…
В Белоруссии заявили, что Армения на СМИД СНГ будет представлена на уровне замминистра
Мы ожидаем участия восьми делегаций внешнеполитических ведомств, не считая Беларуси…
Начальники генштабов стран СНГ обсудили в Москве подходы к противодействию БПЛА
Участникам заседания была предоставлена возможность ознакомиться с современными образцами вооружения…
Военные Армении и Таджикистана участвуют в заседании начальников штабов ВС стран СНГ
В ходе заседания начальник российского Генштаба Валерий Герасимов проинформировал коллег, что в период после предшествующего заседания в составе комитета произошли изменения…
Оверчук: Товарооборот России со странами СНГ вырос на 5,8%
Основными торговыми партнерами среди стран …
Самое