News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович выразила обеспокоенность ситуацией с правами человека в Азербайджане в интервью «Голосу Америки».  Она назвала неприемлемыми продолжающиеся  давления и преследования журналистов, правозащитников и представителей гражданского общества.

Дуня Миятович, ранее занимавшая пост представителя ОБСЕ по свободе СМИ, неоднократно посещала Азербайджан. Миятович отметила, что с тех пор не произошло никаких позитивных изменений в состоянии свободы слова и СМИ в стране, сохраняется ограничительная среда, а новый закон «О СМИ» вводит больше цензуры и ограничений.

«В настоящее время я отслеживаю несколько вопросов, связанных с правами человека,  свободой слова и собраний в Азербайджане. В 2019 году власти разрешили мне посетить колонии  № 17 и 16 и увидеться с  Сеймуром Хази и Афганом Мухтарлы, которые в то время были в заключении.  В то время было определенное сотрудничество. Я провела много дискуссий, и поделилась своими рекомендациями с министром юстиции, администрацией президента, МВД.

Я продолжаю следить за ситуацией с правами человека в Азербайджане и поднимать вопросы, связанные с проблемами, в основном с задержанием правозащитников и журналистов. В настоящее время внимательно слежу за делом Бахтияра Гаджиева. Его голодовка и ухудшающееся здоровье вызывают беспокойство. Я узнал, что его арест недавно продлили еще на два месяца, и я не могу понять, почему. Нет никакого оправдания причинять ему такие страдания. В то же время я поднял вопрос Эльчина Садыгова и Аваза Зейналлы. Но не только люди, которых я перечислил, многие люди становятся мишенью из-за их работы или из-за их разных взглядов на те или иные вопросы», - сказала Комиссар.

«Это неприемлемо и не первый подобный случай. Я много раз очень открыто выражала свои опасения правительству Азербайджана, надеясь, что будут какие-то решения. К сожалению, этого не произошло».

«Еще один вопрос, за которым я внимательно слежу, — это трехсторонняя декларация, подписанная в 2020 году. В то время я сразу связалась с Баку и Ереваном, чтобы помочь в вопросах прав человека.

С тех пор я много работаю, чтобы посетить Карабах. Я предложил обратить внимание азербайджанских властей и даже поехать вместе. Я знаю, что это очень чувствительный вопрос с политической точки зрения, я признаю суверенитет Азербайджана, я всегда об этом говорила. Несмотря на это, моя поездка пока не удалась», - отметила она.

На вопрос о состоянии свободы СМИ, Миятович ответила, что в своей предыдущей работе в качестве представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Безопасность журналистов в Азербайджане вызывает серьезную озабоченность. Ситуация со свободой СМИ крайне тревожная. Действующее законодательство еще более негативно влияет на свободу слова в целом, вводя больше цензуры и ограничений.   Страны, входящие в Совет Европы, не должны вести себя так в 21 веке.

«Я не вижу реальной политической воли со стороны правительства для улучшения ситуации со свободой СМИ в стране. Невозможно говорить о свободе СМИ в Азербайджане, не затрагивая вопрос свободы собраний. Когда люди выходят на улицы, чтобы поднять свой голос по любому вопросу, включая права женщин или насилие в семье, это создает проблемы и привлекает внимание мировых средств массовой информации», - сказала Комиссар.

«Я знаю, что правительство Азербайджана очень заботится о своем имидже. Но если вы сажаете людей в тюрьму за выражение своего мнения, то это только ухудшает имидж. Если правительство хочет быть частью международного сообщества, то должно ценить демократию, права человека и верховенство закона. Именно этого я жду от Азербайджана», - заключила Дунья Миятович.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Конституционный суд Азербайджана утвердил итоги президентских выборов
Европейские наблюдатели подвергли критике…
ЕС: Выборы президента Азербайджана прошли при отсутствии прозрачности
Хотя подготовка к выборам велась эффективно, избирательный процесс характеризовался заглушением критических голосов и отсутствием политических альтернатив…
Самое