News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

На Серро Армазонес в Чили продолжаются работы по созданию Чрезвычайно большого телескопа (ELT), оптического телескопа нового поколения Европейской южной обсерватории (ESO). Недавно началось строительство двух из четырех современных инструментов: камеры MICADO и устройства формирования изображений METIS. Об этом пишет «Новая наука».

Институт астрономии имени Макса Планка является партнером консорциума по обоим инструментам и только что приступил к изготовлению их различных подсистем. Они будут готовы к установке на телескоп к концу десятилетия, к этому времени также планируется начать научные операции ELT. 

Характеристики этих двух инструментов позволят им выйти далеко за пределы возможностей лучших обсерваторий, которые мы имеем сегодня, включая космический телескоп «Хаббл» и «Джеймс Уэбб». Например, MICADO будет иметь в шесть раз большее разрешение, чем Уэбб, как в спектральном, так и в пространственном отношении. Камера MICADO MICADO (Multi-AO Imaging CAmera for Deep Observations) - это камера, которая предоставит астрономам возможность получать изображения на беспрецедентной глубине. Это возможно благодаря сочетанию большого 39-метрового первичного зеркала ELT и коррекции атмосферного размытия, которую обеспечит система адаптивной оптики MAORY. 

Камера будет иметь очень высокую производительность как в дифракционно-ограниченной визуализации, так и в спектроскопии с длинной щелью в ближнем инфракрасном диапазоне длин волн. Она была разработана и построена под руководством Института внеземной физики имени Макса Планка (MPE) консорциумом партнеров из Германии, Франции, Нидерландов, Австрии, Италии и Финляндии. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое