News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

По факту похищения Ашота Пашиняна инициировано уголовное производство. Об этом говорится в сообщении СК.

По данным СК, 17-го мая 2023 года в полицию МВД РА Ашот Пашинян представил сообщение о преступлении. Со слов Пашиняна, около 12:47 он шел от апелляционного суда к Площади Нжде. Во дворе апелляционного суда РА стояли родители военнослужащих, погибших во время войны 2020 года. Когда он, проходя мимо, отошел  примерно на 50 метров, они быстро подошли к нему, закричали, некоторые озвучили «реплики». Одна из женщин представилась матерью погибшего военнослужащего, предложила сесть в припаркованный неподалеку автомобиль, чтобы они могли спокойно побеседовать. Когда они сели в машину, женщина неожиданно начала движение, сказав, что они немного отъедут, чтобы их не беспокоили.

В машине женщина начала говорить о войне 2020 года, территориальных и человеческих потерях. Видя, что она ведет себя неадекватно, едет с превышением скорости, с нарушением правил дорожного движения, он потребовал остановить автомобиль, чтобы он мог выйти. Женщина сказала, что ее сына не спросив забрали и убили, ей нечего терять, она может убить его, поэтому, не спросив, везет его в Ераблур, где, исходя из своих эмоций, решит, отпустить или нет.

Доехав до супермаркета, расположенного недалеко от перекрестка улицы Церетели, воспользовавшись тем, что женщина замедлила скорость автомобиля, он быстро открыл правую переднюю дверь и выбросился во время движения.

Через несколько секунд, когда он встал, его сбила белая «Тойота». Обернувшись, он заметил, что водитель и пассажиры указанной машины были среди тех родителей, которые стояли во дворе Апелляционного суда. Исходя из своей безопасности, он сразу же вбежал на территорию супермаркета.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам пункта 1 части 2 статьи 191 Уголовного кодекса Республики Армения (похищение человека в отношении лица или его близкого родственника, или близкого лица в связи с исполнением этим лицом своей государственной, политической, служебной, профессиональной или общественной деятельности). Женщина, которая пыталась похитить сына премьер-министра, задержана. Назначена судебно-медицинская экспертиза с связи с телесным повреждением, полученным Ашотом Пашиняном в ходе аварии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое