News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Администрация президента США Джо Байдена несколько недель назад предложила властям Израиля совместно осуществлять военное планирование, касающееся Ирана, сообщил портал Axios со ссылкой на должностных лиц двух стран.

Чиновники США отметили, что предложение является беспрецедентным и может серьезно укрепить военное сотрудничество США и Израиля, подчеркивается в публикации. Как в ней уточняется, это предложение «не касается планирования каких-либо совместных ударов США и Израиля» по ядерным объектам Ирана. Оно якобы призвано «заверить Израиль в военной поддержке со стороны США».

Как полагает один из собеседников портала из числа должностных лиц США, такое совместное планирование означает, что стороны делятся своими планами на случай различных непредвиденных ситуаций и могут обсуждать, как наилучшим образом решать различные вопросы, которые могут возникнуть в регионе в связи с действиями Ирана.

По сведениям Axios, израильские должностные лица пока относятся к предложению с подозрением. Они опасаются, что это попытка «связать руки Израилю», удержав эту страну от действий против Ирана, особенно против его ядерных объектов, если США возражают. Власти еврейского государства не отвергли идею, но просили разъяснений относительно того, что совместное военное планирование означает на практике, констатируется в публикации.

Как следует из материала, предложение было сделано во время посещения Израиля министром обороны США Ллойдом Остином, председателем Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марком Милли и командующим Центральным командованием ВС США генералом Майклом Куриллой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое